ПоддержатьУкраїнська

Бойцы 110-й ОМБр уничтожили под Авдеевкой бронетранспортер и зенитную установку россиян (видео)

На Авдеевском направлении (Донеччина) воины 110-й механизированной бригады ВСУ точным сбросом с дрона взорвали российскую "мотолыгу" с установленной на ней зенитной установкой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вражескую технику 'накрыли' в Опытном под Авдеевкой

Авдеевский отрезок на Донбассе – один из самых горячих. Российская армия пытается непрерывно штурмовать позиции ВСУ, однако большинство атак врага захлебнулось. Оккупантам здесь успешно противостоят кадровые подразделения механизированных войск Вооруженных Сил Украины, которые "накрывают" вражескую технику на линии фронта и в так называемой "красной зоне".

Так, в нескольких километрах от Авдеевки Донецкой области, на временно контролируемой оккупантами территории батарея управления и артиллерийской разведки (БУАР) 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ сожгла российский МТ-ЛБ с установленной на нем 23-мм спаренной зенитной установкой ЗУ-23-2.

Соответствующее видео 12 апреля было обнародовано на канале БУАР 110-й ОМБр.

Заметим, МТ-ЛБ (легкий бронированный многоцелевой тягач) – это советский плавучий бронетранспортер, который в народе называют "мотолыгой" или "маршруткой". Он был создан для транспортировки людей и грузов, но также широко используется в качестве артиллерийского тягача.

110-я отдельная механизированная бригада имени генерал-хорунжого Марка Безручко (110 ОМБр) – состоящее из кадровых частей подразделение механизированных войск Вооруженных Сил Украины, стратегический резерв Генерального штаба ВСУ. В ноябре 2022 года бригада участвовала в боях на юге и освобождении правобережья Херсона, а с конца ноября подразделение принимает участие в обороне Авдеевки на Донецком направлении.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed идентифицировали точную локацию уничтожения российской МТ-ЛБ и артиллерийской установки. Это точка с координатами 48.096007, 37.711711 на окраине села Опытное Покровского района Донецкой области. В настоящее время этот участок является "красной зоной" и контролируется оккупантами. До Авдеевки – около 3-4 километров.

Заметим, по данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 12 апреля ситуация на Авдеевском направлении Донбасса сложная, но стабильная. Очередная атака россиян в Первомайском захлебнулась. Продолжаются попытки врага улучшить тактическое положение в Марьинке и близ Красногоровки. А у Водяного оккупанты так и не смогли закрепиться, потеряв в живой силе.

В Генштабе ВСУ сообщили, что враг совершил неудачные наступления в окрестностях Авдеевки, Первомайского, Невельского и Марьинки (Донецкая область). Идут тяжелые бои в районе Марьинки.

Напомним, в Бахмуте на Донетчине оккупанты давят превосходящими силами и ровняют с землей из артиллерии и авиа многоэтажную застройку, которая является преградой на их пути. К сожалению, враг имеет продвижение: зашел на территорию железнодорожного вокзала и стадион. В то же время Силы обороны Украины продолжают удерживать часть города и жизненно важный "коридор".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости