ПоддержатьУкраїнська

"Молниеносно и точно": бойцы 15-й бригады взорвали топливозаправщик рф под Угледаром (видео)

На Угледарском направлении воины 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки обнаружили и уничтожили замаскированный вражеский топливозаправщик вместе с экипажем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У врага очередные потери живой силы и техники под Угледаром

Ни топлива, ни заправщиков: под Угледаром на Донетчине разведчики 15-й ОБРАР ВСУ обнаружили замаскированный грузовик с цистерной, наполненной ГСМ, которую россияне прятали в посадке, и накрыли его огнем. В то же время коллеги – танкисты из 72-й ОМБр – в очередной раз проредили ряды "морской пехоты" врага на этом же направлении. В итоге, из-за значительных боевых потерь и дефицита обеспечения, некоторые подразделения "элитной" 155-й бригады рф выходят из-под Угледара.

Яркие кадры уничтожения вражеского топливозаправщика вместе с экипажем обнародовал вечером 1 марта представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

Отметим, 15-я отдельная бригада артиллерийской разведки – формирование артиллерийских войск в составе Сухопутных войск ВСУ. В сентябре 2022 года бригада участвовала в Харьковском контрнаступлении ВСУ. Лозунг подразделения: "Молниеносно и точно".

"15-я бригада артиллерийской разведки ВСУ за работой", – подписал видео Братчук, не указывая точной локации съемки. Однако, из публикаций журнала "Сопротивление" и военного обозревателя Пола Джавина за февраль этого года следует, что 15-я ОБрАР участвует в боевых действиях на Угледарском направлении Донетчины.

Карта пожаров FIRMS зафиксировала 1 марта один яркий очаг огня в этой местности – у дороги в 1,6 км к югу от Никольского.

Пожар южнее Никольского 1 марта был виден из космоса

В этот же день мониторинговая инициатива DeepState опубликовала другое видео с Угледарского отрезка фронта: точная работа бойцов 72-й ОМБр имени Черных Запорожцев по колонне российской пехоты, отправившейся на штурм украинских позиций. Оккупантов накрыли в поле вблизи села Никольское.

В итоге, из-за потери боеспособности и проблем с материально-техническим обеспечением, отдельные подразделения пресловутой 155-й "тихоокеанской" бригады морской пехоты рф отводят из-под Угледара на восстановление. Об этом со ссылкой на вражеские информационные ресурсы сообщил вечером 1 марта независимый военный аналитик Деф Мон (Def Mon).

Напомним, в сети появилось видео, записанное российскими танкистами под Угледаром Донбасса: воины потеряли танк, один из них болен, другой – ранен. В общей сложности, по подсчетам The New York Times, оккупанты потеряли под Угледаром около 130 бронемашин и значительное количество живой силы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом