ПоддержатьУкраїнська

Бочкала о "мясорубке" в Бахмуте: россияне затягивают время перед открытием "второго фронта" (видео)

Бессмысленные и кровавые атаки Бахмута – попытка российского командования помешать контрнаступлению ВСУ на востоке, связав украинские силы, и перевести войну в затяжную стадию: с наступлением морозов рф попытается открыть «второй фронт» из Беларуси

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Роман Бочкала о ситуации под Бахмутом, вероятности нового наступления на Киев и дальнейших перспективах войны

Несокрушимый Бахмут: в течение нескольких месяцев город в Донецкой области остается самой горячей точкой украинско-российского противостояния. Несмотря на колоссальные потери, враг продолжает штурмовать бастион – с какой целью? Скрытые мотивы "мясорубки" под Бахмутом, вероятность повторного наступления рф с севера, перспективы дальнейшей деоккупации украинских земель и возможность революции в россии проанализировал военный журналист, волонтер Роман Бочкала.

Конец лета – начало осени стало переломным моментом в войне рф и Украины: оккупантов выбили из Харьковщины, они потеряли Изюм и Лиман, а впоследствии вынуждены были бежать с правобережья Херсонщины. Авансцена театра боевых действий преимущественно сместилась на Донетчину – в Бахмут, Павловку и Авдеевку. Подогретое имперскими амбициями российское общество требует "великих" кровавых побед, однако армия рф пока не в состоянии их одержать, поэтому пытается перевести войну в затяжную стадию и, возможно, открыть "второй фронт". Такое мнение военный обозреватель Роман Бочкала озвучил в прямом эфире 24 канала 19 декабря.

"В районе Бахмута на Донетчине фиксируются незначительные продвижения россиян, ВСУ дают им отпор и держат линию фронта. Принципиального стратегического военного смысла для армии рф для этот героический город не имеет. Цель оккупантов в этой длительной атаке заключается в другом – связать на этом отрезке большое количество украинских сил и сдержать ВСУ от контрнаступления в Луганской области и, возможно, на других участках Донбасса. Отступление с Харьковской области и потеря Лимана стали шоком для россиян. И теперь они пытаются, как в футболе, навязать свою игру, чтобы выиграть время, накопить силы и пойти в контрнаступление. Не секрет, что россия готовится к затяжной войне. Поэтому кровавая "мясорубка" под Бахмутом – это просто попытка потянуть время ", – считает журналист.

Бочкала: россияне постараются перевести войну в затяжную стадию

Бочкала также не исключает подготовки россией нового масштабного наступления и открытия "второго фронта" из Беларуси в зимние месяцы.

"У путина просто уже нет другого выбора, кроме как давить дальше. Признать свои ошибки для него – крах. Продолжение войны также неизбежно обернется крахом путина, но позволит немного оттянуть время. Зимой путин, очевидно, будет пытаться воспользоваться погодными условиями и навязать Украине северный фронт, втянув в войну Беларусь, – других вариантов он просто не имеет. Так что можно предположить, что в январе-феврале нас будет ждать большое количество "жареной бульбы" со вкусом "белорусского крахмала". Но ВСУ к этому готовы, и даже расширение линии фронта не позволит россиянам переломить ход войны", – отмечает Роман.

По мнению журналиста, путин готовится открыть ''второй фронт'' из Беларуси, но это ему не поможет

Военный журналист считает, что ВСУ в ближайшей перспективе могут создать предпосылки для успешного контрнаступления на севере Луганщины (по линии Сватово – Кременная) и на Запорожском направлении в сторону Мелитополя. Причем атакующие действия украинских сил на этих фронтах могут развиваться параллельно, поскольку они находятся в зоне ответственности разных подразделений.

"Думаю, скоро мы увидим много приятных сюрпризов на этих направлениях. В первую очередь, все же, пожалуй, на Луганщине, где ВСУ уже довольно существенно продвинулись вперед и имеют неплохой плацдарм для дальнейшего наступления, а войска врага там хуже подготовлены. На Запорожском фронте будет труднее, поскольку россияне активно готовятся там к обороне. Все, что связано с Крымом (а освобождение Мелитополя может открыть путь на полуостров), путин будет беречь как зеницу ока", – отмечает Бочкала.

ВСУ создают предпосылки для контрнаступления в Луганской и Запорожье, - Бочкала

Военные провалы рф неизбежно скажутся и на политической ситуации внутри страны-агрессора. Дальнейшая деоккупация украинских территорий вряд ли заставит россиян снизить зашкаливающий процент поддержки "специальной военной операции" как таковой, ибо под влиянием пропаганды она уже приобрела в рф сакральное значение "священной войны" против НАТО. Однако кремлевский диктатор путин уже начинает терять свой рейтинг и приобретать репутацию неудачника.

"Среди "упоротых" россиян поддержка путина – все ниже. Все большую силу приобретают группировки Пригожина и Кадырова. Поэтому я прогнозирую, что ситуация внутри россии может выйти из-под контроля и закончиться устранением путина от власти группой генералов или ФСБ. Это может быть кровавый военный переворот или его попросят уйти по-тихому, как это произошло с Хрущевым после Карибского кризиса. В лучшем случае путина выпроводят на пенсию, а в худшем – выпишут билет на "концерт Кобзона". Причем вариант с пенсией менее вероятен", – резюмирует журналист.

Напомним, 17 декабря Сергей Череватый, спикер ОК "Восток" ВСУ, пояснил, для чего украинские Силы обороны продолжают удерживать Бахмут в Донецкой области. Также офицер объяснил, как действует противник на этом участке фронта: накрывает позиции ВСУ огнем из всех возможных видов оружия, а затем "закидывает мясом".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости