ПоддержатьУкраїнська

Четверть территории Украины под российской оккупацией, — Зеленский

Зеленский: 26% территории Украины оккупировано, однако российская армия не способна значительно продвигаться дальше

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Зеленский

Президент Владимир Зеленский сообщил, что около 26% территории Украины остаются под российской оккупацией, однако российская армия больше не может значительно продвигаться вперед.

Это он заявил в интервью итальянскому каналу Rai 1.

"За два года важно, что нам удалось защитить наше государство. Более 26% территории страны еще находятся под оккупацией, но российская армия не может значительно продвинуться вперед. Мы остановили их", - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что в первые дни полномасштабного вторжения в РФ был хаос и паника среди людей. Сейчас ситуация изменилась, поскольку украинцы стали активно защищать свою землю и семью.

"Сегодня страна знает, что такое война, и, к сожалению, многие семьи потеряли близких, есть раненые, многие на фронте. Но мы не сами, нам удалось объединить мировых лидеров", - добавил Зеленский.

По данным Минреинтеграции, по состоянию на сентябрь 2023 во временной оккупации находились 2804 населенных пункта в 144 территориальных общинах Украины.

Напомним, Владимир Зеленский предложил бывшему президенту, а ныне снова кандидату в президенты США Дональду Трампу посетить Киев. Трамп хвастался, что будь он президентом, то мог бы немедленно прекратить войну, настаивая на том, чтобы Зеленский и путин согласились на урегулирование. Он отметил, что имеет хорошие отношения с обоими лидерами. За свою политическую карьеру Трамп неоднократно высказывался в адрес путина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости