ПоддержатьУкраїнська

"Двое из ларца" на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить "кассой"

StopCor
StopCor

StopCor

'Двое из ларца' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить 'кассой'

"Двое из ларца" на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить "кассой"

''Двое из ларца'' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить ''кассой''

Пару дней назад в сети всплыл документ согласно которому, и.о. начальника Одесской таможни становится заместитель начальника этой же таможни Денис Пудрик.

Назначение скандальное и весьма неожиданное, но вопрос в другом. Формально начальником Одесской таможни сегодня является Михаил Грибанов - победитель конкурса на начальника этой таможни при Нефьодове которого еще никто не уволил. Выходит в Одессе двоевластие? Не совсем. Пудрик и Грибанов - часть одного кейса реализацию которой вы сейчас видите.

О том, кто такой Денис Пудрик и чем он прославился за свою карьеру на таможне до сегодняшнего дня вы можете почитать здесь или посмотреть здесь.

Если коротко - Пудрик человек до мозга костей входящий в систему Януковича. Чистокровный представитель клана "Донецких" на благо которых он всю жизнь и трудился.

Это фото Пудрика в рабочем кабинете таможни более чем красноречиво говорит о его векторе мысли. Сверху "Батя", снизу "кормилец".

(Кстати в сети вы это фото уже не найдет. Дениска все почистил. Как и перепосты моих статей)

''Двое из ларца'' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить ''кассой''

Читайте также: В Харькове директор департамента ОГА попался на взятке в 1,3 млн гривен

После бегства Януковича из Украины Пудрик тоже бежал, но в Турцию.

Отсидевшись там и порешав "на удаленке" возвращение в игру он, в 2019 через Университет ГФС себя обелил, а в марте 2020 через суд восстановился как заместитель начальника Кировоградской таможни.

Документы этой цепочки событий и детальный расклад в моей статье.

В том же марте 2020, а именно шестого числа, Нефьодов объявил что в "прозрачном" конкурсе на начальника Одесской таможни победил Михаил Грибанов который стал первым начальником без приставки и.о.

О том что победит именно Грибанов знали все еще в феврале, как и знали то, что толкал Грибанова через одного из замов Нефьодова именно Денис Пудрик, влияние которого в тот момент уже начало восстанавливаться.

Откуда влияние? Во многом благодаря его тестю, Сергею Куницыну экс-Главе Совета министров Крыма который на сегодняшний день является советником Главы ОП Андрея Ермака.

Кстати от части именно благодаря поддержке тестя по линии ОП Пудрик и получил сегодня свою должность в Одессе.

А поддержка его кумы ЮВТ так же не прошла без внимания лиц принимающих решения. Мало кто в стране у нас не готов услышать просьбу Юлии Владимировны.

''Двое из ларца'' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить ''кассой''

Но вернемся к Грибанову и его назначению.

Читайте также: На Луганщине чиновник вымогал сотни тысяч от раненого участника боевых действий на Донбассе

Пудрик и Грибанов очень близки. Они вместе работали на Львовской таможне, где первый был начальником, а второй был кассиром на "Краковце". Так же говорят что они пересекались в Крыму на Крымской таможне.

Понимая что сразу зайти на высокую должность после свежего решения суда и дурно пахнущего "шлейфа" Пудрик 100% не смог бы, он стал активно подпирать и толкать по конкурсу своего друга Грибанова.

После захода Грибанова Пудрик должен был простым переводом из Кировограской таможни зайти к нему замом и под "железным" и легитимным начальником строить свой схематоз.

План почти удался. Правда решение суда по Пудрику затянулось и наложилось на отправку в отставку Нефьодова.

Вместо него. как вы помните руководить таможней, группа Иванова-Слюсарева, поставила Игоря Муратова.

Иванов настолько открыто курирует работу Муратова что устраивает с ним встречи в рабочее время Главы таможни.

''Двое из ларца'' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить ''кассой''

Первым кейсом который реализовала эта группа стала зачистка Одесской таможни от Грибанова и назначение туда в качестве и.о. своего человека Олега Погориловского.

Сразу после назначения Муратова в Одессе СБУ проводит обыски и задержания взяточников на таможне и красиво одевают на Грибанова наручники для картинки в СМИ.

''Двое из ларца'' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить ''кассой''

А через пару дней, на первом же заседании таможенной коллегии Муратов увольняет Грибанова как начальника не прошедшего испытательный срок и ставит нужного покровителям Погориловского.

Все вроде красиво, но СБУ сработало так грязно и откровенно "на заказ", что в "конторе" до сих пор идет разбор полетов этой операции и вспоминать ее никто не хочет.

Но результат был достигнут, Грибанов снят.

Снят, но не совсем. Оказывается предвидя такое развитие событий и действуя на упреждение своего беспредельного увольнения Грибанов ушел на больничный.

Находясь на котором Муратов может его уволить только на словах и поставить вместо него и.о., а вот фактически сможет это сделать только после его выздоровления.

Уже как два с половиной месяца лежит без реализации приказ Муратова уволить Грибанова в первый день выхода на работу. А он все не выходит, фактически оставаясь руководителем.

''Двое из ларца'' на Одесской таможне: как Пудрик и Грибанов будут рулить ''кассой''

За это время Грибанов в судах активно оспаривает незаконность своего увольнения и скорее всего дело выиграет принеся Муратову в день своего выздоровления бумагу о том что он легитимный и законный начальник. После чего скорее всего вернется к работе.

Пока все это происходит, Пудрик, благодаря своим покровителям о которых мы уже писали, сумел решить вопрос своего перевода с должности заместителя начальника Кировоградской таможни на такую же должность но в Одессе.

А спустя месяц благодаря активности тестя продавил и свое назначение в статусе и.о. начальника.

Возникает вопрос, а зачем Пудрику статус и.о. если скорее всего Грибанов вернется на свое место?

Ответ очень простой. Для сохранения рабочей структуры из правильных людей для коммерческой работы таможни которую наладил Грибанов.

На должности начальника именно ты решаешь кто и чем занимается, и люди Грибанова, ставленнику от Иванова Погориловскому, совсем не нужны.

Их активно убирают чтобы расставить своих и собирать себе.

Именно поэтому Пудрик активно пошел на Одессу ради спасении своего проекта с Грибановым по сбору кассы в Одессе.

Вот список некоторых ключевых людей которых должен сохранить Пудрик до возвращения Грибанова.

Скрипка Вячеслав Степанович - главный инспектор отдела реагирования №1 управления по борьбе с контрабандой.

Дубина Денис Анатольевич - старший инспектор отдела реагирования №1 управления по борьбе с контрабандой.

Самойленко Алексей Александрович - главный инспектор отдела реагирования №1 управления по борьбе с контрабандой.

Глухой Виталий Васильевич - начальник отдела аналитической работы управления по борьбе с контрабандой.

Бондарев Илья Владимирович - старший инспектор таможенного поста "Аэропорт Одесса"

Сергеев Александр Викторович - старший инспектор ВМО №7 таможенного поста "Измаилский"

Виговский Виталий Валерьевич - старший инспектор ВМО №1 таможенного поста "Одесса"

Болотин Сергей Николаевич - главный инспектор ВМО №1 поста "Черноморск" (Один из задержанных на взятке по дискредитации Грибанова)

Для захода на свою должность Пудрик уже пообещал всем группам влияния как в Одессе так и в Киеве и в частности группе "Иванова-Слюсарева" долю с кассы, потоки и коридоры для нужных грузов.

Пикантности ситуации добавляет что Пудрик одни и те же вещи пообещал разным людям, и как он будет "разруливать" это в дальнейшем будет очень интересно наблюдать.

Скорее всего после возвращения Грибанова Пудрик опираясь на всю туже поддержку тестя и ЮВТ пойдет дальше. Например на Киевскую таможню.

Пока мои пророчества сбывались. Посмотрим.

Другие новости