ПоддержатьУкраїнська

Экс-главе Верховного суда Князеву уменьшили сумму залога

Князев уверял суд, что не может покинуть Украину, ведь предварительно НАБУ изъяло его загранпаспорта, а скрываться на территории государства нет возможности, потому что единственным родным человеком, остающимся в стране, является только пожилая больная мать

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Экспредседатель Верховного суда Князев

31 мая Высший антикоррупционный суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов по изменению меры пресечения экс-главе Верховного суда Всеволоду Князеву, которого подозревают в получении взятки в размере 2,7 млн дол. Размер залога со 107 млн. грн. уменьшен до 75.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент Общественного.

Как отмечается в сообщении, на заседании экс-главе Верховного суда убеждал суд в необходимости смягчения ему меры пресечения, так как он все равно не может прятать где-либо на территории нашего государства или за его пределами.

По словам Князева, он не может скрываться в Украине, потому что органы досудебного расследования наложили на все его адреса арест, а единственным родным человеком, остающимся в стране, является пожилая больная мать.

Более того, как отмечает подозреваемый, он не покинет Украину, ведь предварительно НАБУ изъяло его загранпаспорта.

Кроме того, господин Всеволод настаивал на уменьшении размера залога, ведь "сумма является чрезмерной и несогласованной с имущественным положением".

"Прокурор указал на какое-то недвижимое имущество в Киеве и Бахмуте, зарегистрированное на мою жену. Но это ошибка, у моей жены другой идентификационный код, чем указанный в материалах. Такого имущества у моей жены нет", — сказал он.

По словам адвоката Князева Ивана Старости, сумма настолько велика, что в случае, если продать все имущество экс-посадовца, то не собирается и десятой части, которая необходима для внесения указанного залога.

В результате судебных прений Апелляционная плата ВАКС уменьшила размер залога бывшему председателю Верховного суда Всеволоду Князеву со 107 до 75 млн гривен.

Напомним, что 15 мая стало известно о сенсационном задержании председателя Верховного Суда Всеволода Князева, которое провели детективы НАБУ.

САП и НАБУ разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда. В частности, был задержан глава ВСУ Князев из-за получения взятки в размере почти 3 млн дол.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости