ПоддержатьУкраїнська

Эксначальник полиции Бучи сядет за решетку из-за взяточничества и наркотиков: осужденного сдал его же "барыга"

Он, злоупотребляя своим служебным положением, заставил наркозависимого мужчину сбывать другим лицам наркотики

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

суд, задержание, наркотики

В Киевской области эксначальник Бучанского отделения полиции Ирпенского отдела полиции Киевской области получил обвинение в получении неправомерной выгоды. Более того, подозреваемого "сдал" его же наркоторговец, которого он "завербовал" еще в 2015 году. Вышгородский районный суд Киевской области признал бывшего начальника полиции виновным и приговорил его к 7 годам заключения.

Об этом стало известно после публикации приговора от 25 марта.

Так, в рамках досудебного расследования было установлено, что в августе 2015 обвиняемый работал оперуполномоченным сектора уголовного розыска линейного отдела на станции Дарница УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге.

Как стало известно, уже тогда он, злоупотребляя своим служебным положением, заставил наркозависимого мужчину угрожая ему уголовной ответственностью, сбывать другим лицам наркотики для дальнейшего разоблачения полицией и вымогательства неправомерной выгоды.

"В ноябре 2015 года обвиняемый стал начальником Бучанского отделения полиции и продолжил реализовывать ранее придуманную схему. В дальнейшем наркоман подписал соглашение о конфиденциальном сотрудничестве со Службой безопасности Украины и помог разоблачить коррумпированного полицейского", - отметили в суде.

Более того, агент руководствовался прежде всего корыстным мотивом, помогая начальник полиции, одновременно мог свободно приобретать, сбывать и употреблять запрещенные вещества. Он сам имел серьезную наркозависимость и в телефонных размомах с неизвестными лицами говорил, что требует как можно быстрее приобрести и употребить наркотик, потому что ему все хуже и хуже.

"В тот же день в разговоре в кабинете начальник полиции поручил своему агенту продать амфетамин женщине, которую сразу задержат и будут требовать у нее деньги за непривлечение к уголовной ответственности полиции. Предварительно наркоман сам подобрал эту женщину, зная, что ее сожитель платежеспособен. "Первой попытки план не удался. Мужчина вышел из отделения полиции и несколько часов не выходил на связь с полицией. Вечером он по телефону сказал, что в результате употребления наркотика не мог руководить своими действиями, пообещав все сделать на следующий день ", - говорится в решении суда.

Известно, что 3 марта 2016-го агент полиции сбыл женщине вещество, похожее на амфетамин. Однако в то же время клиентку задержали и отвезли в помещение Бучанского отделения полиции, где более двух часов угрожали уголовным делом, если она не заплатит 1500 долларов США. В тот же вечер гражданский мужчина задержанной встретился с начальником полиции и передал 40 тысяч гривен (на 03.03.2016 года это был экввалент 1 500 долларов США).

Через полтора часа полицейского задержали и из заднего кармана его джинсов достали 5 купюр по 100 гривен, которые были частью раниге переданной взятки.

В судебном заседании бывший начальник полиции вину не признал и отказался давать показания. Однако все же эксначальника полиции приговорили к 7 годам заключения с конфискацией всего личного имущества. Заметим, что его последнее место работы охранник в частной компании.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности нейтрализовала международную преступную группировку, продававшую тяжелые наркотики в Евросоюз. В результате спецоперации в Киеве и Запорожье задержаны семь участников наркосиндиката.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости