ПоддержатьУкраїнська

Элитный пенсионный фонд: журналисты осудили миллиардную финансовую пирамиду губернатора НБУ Смольного

StopCor
StopCor

StopCor

Элитный пенсионный фонд: журналисты осудили миллиардную финансовую пирамиду губернатора НБУ Смольного

На фоне эпидемии коронационного заболевания и вызванного ею экономического кризиса финансовый сектор Украины вызывает серьезную обеспокоенность. Эта сфера традиционно критически зависит от интересов и пожеланий иностранных кредиторов и инвесторов. Но в этой истории есть место личным стимулам и прогулочным интересам главы Нацбанка Якова Смолия. Как умный банкир может обеспечить себе безбийную старость? Подробнее о провозглашенной «Пенсионной республике» главы Нацбанка.

 Фото: Пресс-служба Нацбанка Украины

Уведомление от 28 апреля об увеличении активов корпоративного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Нацбанка едва замечалось в информационных колонках. Банкиры отмечали, что финансовый вес фонда увеличился с 1,32 млрд грн до 1,49 млрд грн, но почти никто на это не обращал внимания.

Однако проблемы формирования негосударственных пенсионных фондов как элемента замены солидарной пенсионной системы Украины на накопления достаточно важной темой, подчеркивает издание "Вести.Ua". Если очень упрощенно описывать суть НПФ, то это респектабельный и более «обреченный» аналог, популярный в недавнем прошлом кредитными союзами.

В целом 15-летний этап развития и попытки развивать сегмент негосударственных пенсионных фондов в Украине оказались крайне непродуктивными. Многие НПФС стали известны как финансовые пирамиды или фасады мошеннических схем с акциями компаний и другими активами. Часть средств была использована по принципу махинаций, которые в середине прошлого века мафия осуществляла с накоплением крупнейших профсоюзных организаций в США. Однако, в отличие от украинских НПФ, американские профсоюзы 60-70-70-х годов были приличной суммой.

По состоянию на 2019 год все НПФВ в Украине владели совокупными активами в размере менее 3 миллиардов гривен. В системе негосударственного пенсионного обеспечения задействовано не более 900 тысяч. Лица или чуть более 5 процентов от общего трудоспособного населения страны. Государственный реестр финансовых учреждений располагает информацией только о 64 негосударственных пенсионных фондах, зарегистрированных в девяти регионах страны.

В феврале этого года ряд негосударственных пенсионных фондов создал Всеукраинскую ассоциацию -координацию всеобщей защиты прав и интересов вкладчиков. В ассоциацию входили НПФ, которые обслуживали 50 процентов вкладчиков на всем украинском рынке.

Если мы не из числа вкладчиков, а с финансовым весом, то вышеупомянутый фонд Нацбанка Украины сконцентрировал более половины активов этого сектора услуг. Фонд НБУ является корпоративным и обслуживает сотрудников регуляторных структур.

Уникальность пенсионного фонда Нацбанка заключается в близости формы управления. Должностные лица НБУ, пользуясь особым статусом Фонда, имеют возможность осуществлять исключительно администрирование и управление активами.

По сути, это «государство в государстве», а его «президент» является председателем правления Нацбанка Яковом Смолием.

 Яков Смолий Фото: Национальный банк Украины

Фонд был инвестирован только в два вида активов. Об этом свидетельствуют данные Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Почти половина из них - это вложения в государственные казначейские облигации и 36,7% - депозиты и сберегательные сертификаты.

Как и иностранные финансовые спекулянты, Пенсионный фонд НБУ заработал более 20 процентов доходности по GOVERNMENT BONDS, а с учетом курсовой разницы – даже около 30 процентов.

Стабильная и очень высокая доходность BONDS НА протяжении почти 2019 года была обусловлена сохранением НБУ учетной ставки на уровне 18 процентов. НБУ напрямую повлиял на условия доходности инвестиций своего НПФ и имел возможность моделировать условия, при которых активы давали бы больше прибыли.

Понятно, что ситуация была построена под созданием сверхприбыльной пирамиды GOVERNMENT BONDS иностранного финансового сообщества. Однако НБУ в полной мере воспользовался этим притяжением щедрости, который платил и продолжает платить украинским налогоплательщикам.

Более мягкая формулировка, которая может описать эту ситуацию, представляет собой вопиющий конфликт интересов. НБУ стал непосредственным бенефициаром и организатором портфеля весьма дорогостоящих долговых обязательств украинского бюджета.

Но основным бенефициаром распределения спекулятивных доходов пенсионного фонда НБУ был VIP-пенсионер Якив Смолий.

Интересно, что в декларации государственного чиновника за 2019 год указан указанный доход в размере почти 118 тысяч. Пенсионные выплаты из фонда НБУ. По сравнению с миллионом доходы от аренды коммерческой недвижимости составляют небольшую сумму. Но это очень важно. В декларации Смольного говорится, что у Нацбанка 538 тыс. Сбережения.

Согласно общей информации о Фонде на сайте национальных финансовых услуг, В состав Национального банка НБУ входят 12 583 участника. Но общий объем пенсионных вложений фонда НБУ составляет всего 1,19 млрд грн. То есть глава Нацбанка сосредоточила на фонде лишь около 40% от общего объема инвестиций. Разделив остатки, которые не относятся к зловонию, между остальными 12 582 участниками фонда, мы увидим, что каждый получает на 0,05%.

Цена фонда получила плохой рост за 2018 год. В декларации от 15 марта 2019 года чиновник указал почти на 100 тысяч. Гривна взносов. При этом в 2018 году глава Нацбанка провел в фонде более 213 тысяч. Сбережения. Увеличение вложений в НПФ более чем в два раза с прицелом на 2019 год еще раз свидетельствует о понимании и осознании готовности к значительному росту доходности GOVERNMENT BONDS.

Учитывая ключевой эффект на ставку процентной ставки (и доходность таких активов, как GOVERNMENT BONDS), контроль над корпоративным пенсионным фондом регулятора и наибольшую долю инвестиций делают Яков Смолий создателем, исполнителем и основным бенефициаром коррумпированной «Мультиходовки».

Согласно приведенной декларации от 15 апреля, в 2019 году Смольный получил 22,5 миллиона гривен совокупного дохода. Вместе с женой чиновник держит суммы с шестью нулями в долларовых и гривневых депозитах. Семья имеет большую долю в привлекательном списке коммерческой недвижимости, расположенной в разных регионах страны – от Львова до Харькова.

Ранее СМИ писали о сети валютных обменников, связанных с зловоем и разработкой миллионов заказов от госбанков, которые получила компания давних деловых партнеров главы НБУ.

В частности, «Стопкор» в ноябре 2019 года обнародовал эксклюзивное расследование, которое показало, как председатель правления НБУ зарабатывает на сдаче банков в аренду недвижимости, переписав свою компанию на жену. А также раскрыл деловые отношения Смолия с богатейшими людьми страны. Львиную долю "левых" доходов семьи Смоловых обеспечивает ТОВ "Эталон Эссет Менеджмент" АМС.

 История недвижимости «AMC Etalon управления активами» Фото: YouControl

Еще одной бизнес-стемой семьи главного банкира является здравоохранение. Супруга Смолия напрямую связана с офшорной компанией «Святой Параскева Медикал Холдинг Лимитед», которая контролирует медицинский центр Святой Параскевы. Центр имеет базу медицинских учреждений в Киеве и Львове. Львовский филиал, например, продолжает успешно развиваться.

В прошлом году в мае компания предоставила крупный земельный участок на территории бывшего Львовского завода Телеграфное оборудование. Земля была получена в аренду на 10 лет с ближайшей перспективой строительства новой клиники с подземной парковкой. Пока реформа здравоохранения достигает государственной медицины, наступает лучшее время для инвестиций в частный сегмент медицинских услуг.

Несмотря на то, что результаты работы Смолия на посту главы НБУ вызывают много вопросов, банкир потенциально может возникнуть только в двух случаях.

Первый эпизод - претензии НАКП относительно информации в декларациях о доходах. Напомним, летом прошлого года Агентство по предотвращению коррупции заявило, что в трех декларациях Смольного в 2015-2017 годах были даны ложные сведения. Совокупная цена "ошибок" составила более 18 миллионов гривен. Но тогда в пресс-службе НАКП не было и не двигались.

13 ноября 2019 года под стенами Нацбанка Украины началась бессрочная акция протеста «Остановить коррупцию в НБУ». Ее инициатор - НПО "Стоп коррупции", к которой присоединились представители более десяти различных НКО. В течение многих недель активисты требовали, чтобы руководители Нацбанка представляли интересы Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой, чтобы они были привлечены к ответственности за коррупционные схемы.

 Участники акции "Остановить коррупцию в НБУ" Фото: "Стопкор"

Второй эпизод - реальная угроза отставки в начале марта сразу после отставки Алексея Гончару.

Но во всех случаях смолий остался нетронутым. Ведь его фигура важна для схемы предоставления ключевых рекомендаций-требований от МВФ и других структур. Так что я прошу прощения много. И продолжит ли команда властей закрывать глаза на «фейк» банкира после того, как раскроется «пенсионная» схема главы Нацбанка?

Эти обстоятельства должны быть достаточными для официального рассмотрения в компетенции Совета Национального банка. Ситуация также требует участия парламентского контроля в создании временной следственной комиссии в Совете. Пристальное внимание к этому делу, вне всякого сомнения, следует уделеть правоохранительным органам. Ведь такая вопиющая ситуация не должна остаться без внимания и реакции на официальном уровне.

Другие новости