ПоддержатьУкраїнська

Франция передала Украине лоцманский катер

Новый лоцманский катер для Украины: усиление флота и поддержка судоходства на Дунае

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Новый лоцманский катер предназначен для поддержки дунайского судоходства.

Франция передала Украине лоцманский катер для поддержки судоходства на Дунае, сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и Министерством экологической трансформации и консолидации территорий Франции был передан лоцманский катер под названием PILOTINE XIV.

Этот катер будет эксплуатироваться на Дунае, где функционируют 8 лоцманских катеров. Передача этого катера от французской стороны будет способствовать повышению маневровости флота и сократит время простоя на причалах и судах.

Новый лоцманский катер предназначен для поддержки дунайского судоходства.

Стоит отметить, что Украина получает от Франции патрульные катера OCEA FPB 98 Mk.I, заказанные в 2020 году для Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Эти катера доставляются грузовыми судами через Босфор.

Новый лоцманский катер предназначен для поддержки дунайского судоходства.

"Грузовое судно успешно прошло через Босфор с двумя 32-метровыми патрульными катерами FPB 98 для Госпогранслужбы Украины, построенными OCEA. Гонки катеров через проливы от Средиземного до Черного моря возможны, поскольку они не имеют военного назначения и не ограничены конвенцией Монтрее", - информирует морской споттер Yörük Işık в сети Х.

Недавно украинские дроны-камикадзе утопили три российских катера на Херсонщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости