ПоддержатьУкраїнська

Фрэндли-файер: морской спецназ из рф похвастался сбитием собственного Ка-52 под Угледаром (фото)

Российский боевой вертолет Ка-52 ("Аллигатор"), упавший на Угледарском направлении, вероятно, был сбит из ПЗРК самими оккупантами: есть видеодоказательство

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне сбили собственный Ка-52 под Угледаром?

"Аллигаторопад" на Донетчине: российский спецназ подорвал собственный Ка-52? Падение боевого вертолета оккупантов под Угледаром, вероятно, явилось результатом так называемого "дружественного огня". А роковой выстрел произведен с церковной колокольни в Никольском.

Российские военкоры из пропагандистского Телеграмм-канала "Voin_DV" 7 марта обнародовали кадры, на которых, как они утверждают, спецназовцы морской пехоты рф выпускают двойной залп из переносных зенитно-ракетных комплексов по якобы украинскому вертолету. Действия происходят на Угледарском отрезке фронта в Донецкой области.

Оккупанты похвастались сбитием якобы украинского вертолета

Вот только есть один нюанс: единственный вертолет, который, согласно сообщениям последних дней, упал в этом районе, – это российский ударный Ка-52 "Аллигатор", разбившийся по "неизвестным причинам".

Остатки упавшего под Угледаром российского Ка-52

На этот факт обратил внимание Уилл Килмор, ветеран боевой пехоты армии США, награжденный орденом "Пурпурное сердце". В свое время он участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане, а после службы получил журналистское образование и с 2014 года ведет авторский блог на военном портале Funker530.

"Разумно предположить, что это раскрученное видео о якобы российской мощи на самом деле является лишь очередной демонстрацией военной некомпетентности рф", – комментирует обозреватель.

Он также отметил, что хотя российский оператор видео пытался размыть ландшафт в целях информационной безопасности (OPSEC), здание, из которого велся огонь, можно легко идентифицировать как церковь в населенном пункте Никольское недалеко от Угледара в Донецкой области.

Залп был выпущен из колокольни церкви в Никольском

Ка-52 представляет собой командирскую машину армейской авиации, осуществляющую разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолетов. Эта машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.

Напомним, 6 марта в сети появилось видео, снятое российским воином под Угледаром Донецкой области. Утверждается, что на кадрах – остатки сверхдорогого вертолета Ка-52 "Аллигатор", который якобы сбили ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости