ПоддержатьУкраїнська

Готовил атаки по энергоструктуре Киева: силовики задержали "оборотня в погонах"

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали бывшего контрактника НГУ, который шпионил за столичными ТЭЦ в интересах ФСБ рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Киеве поймали российского 'крота'

Предал Родину ради легких денег: бывший военнослужащий одной из частей Нацгвардии через агента в Киеве следил за местными ТЭЦ и "сливал" информацию оккупантам для подготовки новых ракетных ударов. В ходе многоэтапной спецоперации российский "крот" был разоблачен и задержан с поличным.

Об этом 11 сентября сообщила пресс-служба СБУ.

"Оборотнем" оказался бывший контрактник одной из воинских частей Национальной гвардии, дистанционно завербованный ФСБ рф в январе этого года.

"Чтобы привлечь военного к негласному сотрудничеству, ФСБ задействовала своего резидента (руководителя агентурной группы). Им оказался бывший военнослужащий Нацгвардии, который уволился со службы по состоянию здоровья и выехал в одну из европейских стран. Там он начал работать на ФСБ. Находясь за пределами Украины, резидент давал указания своему агенту в Киеве. В частности, попросил собирать геолокации тепловых электростанций в столице", – говорится в сообщении.

Кроме того, киевлянин предоставлял россиянам сведения о техническом состоянии объектов энергоструктуры столичного региона и степени их защиты подразделениями Сил обороны. Эту информацию захватчики планировали использовать для подготовки к новым ракетным ударам по Киеву в зимний период.

"Заработок" предателей составлял от 100 до 1000 долларов США за каждое выполненное задание. В ходе обысков по адресу экс-военного в Киеве были изъяты гаджеты с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

Следователи обоим злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц). Задержанного фигуранта заключили под стражу, ему "светит" пожизненное лишение свободы.

Напомним, на днях СБУ обнаружила священника УПЦ (МП), который вел службу с пропагандой коммунизма на Закарпатье. Он оказался кумом Оксаны Марченко – супруги опального Виктора Медведчука.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости