ПоддержатьУкраїнська

"Говорить об умышленном убийстве охранника офиса - юридический абсурд. Подозрение Чорновол откровенно незаконное", - Луценко

StopCor
StopCor

StopCor

'Говорить об умышленном убийстве охранника офиса - юридический абсурд. Подозрение Чорновол откровенно незаконное', - Луценко

"Говорить об умышленном убийстве охранника офиса - юридический абсурд. Подозрение Чорновол откровенно незаконное", - Луценко

''Говорить об умышленном убийстве охранника офиса - юридический абсурд. Подозрение Чорновол откровенно незаконное'', - Луценко

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал дело ГБР против экс-нардепа Татьяны Чорновол о поджоге офиса Партии регионов 18 февраля 2014.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Об этом говорят и прокуроры, и следователи, и независимые юристы. Поэтому единственная цель этого политического действа ГБР по заказу Кремля - это попытка десакрализации Майдана как источника независимости и европейского выбора Украины", - отметил он.

Луценко напомнил, что первые смерти на Майдане были уже до 18 февраля 2014 года, погибли майдановцы Вербицкий, Нигоян, Жизневский.

Он также кратко изложил хронологию событий, которые произошли в тот день в центре столицы. В частности, около 10:00 18 февраля сотни самообороны Майдана и жители столицы окружили парламент, требуя изменений в Конституцию и отставки власти.

"Около 11:00 тысячи вооруженных арматурой и камнями титушек при поддержке милиции и внутренних войск напали на демонстрантов. Я лично призвал к прекращению бойни через громкоговорители с крыши машины, - вспоминает Луценко.

Читайте также: Показания следователям ГБР давать не буду, чтобы не позволить привлекать других майдановцев по моим показаниям, - Чорновол

"В то же время стрелки милиции с крыши дома на углу Садовой-Шелковичной начали стрелять из ружей по демонстрантам. Вместо травматических патронов они использовали патроны со свинцовой картечью. Именно так был убит еще 22 января Нигоян. Фото картечи с брусчатки на улице Садовой я тогда же разместил в фейсбуке. Депутаты от оппозиции требовали от спикера Верховой Рады вмешаться и прекратить стрельбу по мирным демонстрантам. Но тщетно", - сообщил Луценко.

Он вспоминает, что "обозленные этой стрельбой на Садовой и кровавым избиением людей в Мариинском парке демонстранты спонтанно сожгли офис Партии регионов".

"Около 12:30 я был там и видел, что оттуда свободно выходили люди. Это же подтверждено в материалах дела. Поэтому говорить об умышленном убийстве охранника офиса - юридический абсурд", - отметил Луценко.

Он сообщил, что около 13 часов большое количество "Беркута" начали зачистку этой территории. В то время в Доме офицеров уже было несколько убитых и много раненых, которых женщины-депутаты просто вырывали из рук титушек и автозаков и перемещали в скорую помощь.

"До конца дня в ходе штурма Майдана силовики объявили АТО, захватили Октябрьский, сожгли Дом профсоюзов, вооруженные милицией титушки стреляли в людей на углу Владимирской и Большой Житомирской. Всего в течение 18-19 февраля 30 демонстрантов получили смертельные ранения", - рассказал очевидец тех событий.

Луценко подчеркнул, что именно приказ на использование вооруженных огнестрельным оружием силовиков по заключению экспертизы имеет причинно-следственную связь со смертями мирных демонстрантов.

"Проект подозрения Януковичу, Захарченко, Якименко и Шуляку подготовлен еще в декабре 2018 года. К сожалению, тогдашний парламент неоднократно отказывался продлить действие заочного судопроизводства. Представленные в суды ходатайства о даче разрешений на заочное следствие были также заблокированы группой адвокатов, среди которых был и нынешний первый заместитель председателя ГБР Бабиков", - рассказал экс-генпрокурор.

Луценко добавляет, что дело Чорновол передано из центрального аппарата в киевское управление ГБР и Бабиков имеет возможность напрямую влиять на следователей, которых запугивают выводом за штат для изменения структуры. "Именно так в свое время получили подпись прокурора под подозрениями по делу Шеремета", - говорит он.

"По совокупности материалов дела подозрение Чорновол об умышленном убийстве - откровенно незаконное. Об этом говорят и прокуроры, и следователи и независимые юристы. Поэтому единственная цель этого политического действа ГБР по заказу Кремля - это попытка десакрализации Майдана, как источника независимости и европейского выбора Украины", - резюмирует Луценко.

Другие новости