ПоддержатьУкраїнська

Херсонское левобережье – в огне: взрывы в районе Олешек, Каховки и Чаплынки – что известно (фото)

На временно оккупированных территориях Херсонщины неспокойно: враг непрерывно бьет по жилым кварталам прибрежных городов, ВСУ в ответ накрывают позиции противника

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На левобережье Херсонщины 'хлопок'

Прибрежные территории на левом боку Днепра в Херсонской области – сплошная горячая точка: россияне обстреливают контролируемые ими же территории, чтобы "кошмарить" местное население и обвинить ВСУ. Украинские же бойцы в ответ наносят удары по скрытым позициям противника.

Так, херсонские телеграмм-каналы сообщают о мощных взрывах в Каховском районе, в том числе в Большой Лепетихе, звучавших утром 28 декабря. В течение ночи и на рассвете было шумно и в самом Херсоне, который оккупанты накрыли "Градами", а также в Голой Пристани.

А поздно вечером 27 декабря россияне получили неприятный ответ от ВСУ: прилет по, вероятно, важному военному объекту (штаб или большая казарма) в селе Костогрызово. Об этом свидетельствует паника в рядах оккупантов и стягивание дополнительных сил на место попадания.

Кроме того, в течение предыдущих суток, по информации ветерана ВСУ, автора популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилла Недри, в Херсонской области было нанесено еще несколько прицельных ударов по точкам врага:

  • Олешки и Каховка – уничтожена артиллерия противника;
  • Чаплынка – комплексное поражение живой силы и техники, в том числе новейших ее экземпляров;
  • Подстепное (Олешковская городская громада) – поражена техника россиян.

Также в Генштабе ВСУ утром 28 декабря подтвердили результативное огневое поражение позиций противника в районе Чаплынки Херсонской области, которое произошло двумя днями ранее: потери оккупантов составили около 50 военнослужащих погибшими.

Кроме того, военный блогер, полковник ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц) со ссылкой на собственные источники анонсировал вечером 27 декабря новость об еще одном эффективном ударе по российскому штабу: 12 ликвидированных старших офицеров и 7 человек "санитарных потерь" противника. Однако локация и направление пока не разглашаются. Речь может идти, в частности, и о Херсонщине, поскольку недавно там был поражен штаб в Забарино.

В то же время прибрежные населенные пункты на левом берегу Днепра все чаще становятся объектами бомбардировок оккупантов: россияне бьют преимущественно по жилым кварталам. Фотографии, показывающие последствия недавнего обстрела Олешек, выложил на своем канале городской голова Евгений Рыщук.

По данным Генштаба, на Херсонском направлении противник продолжает минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. В частности, пострадали Красногригорьевка Днепропетровской области; Антоновка Херсонской области и Херсон. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения.

Напомним, 27 декабря жители Херсона и Новой Каховки слышали несколько взрывов, также сообщалось о прилетах по позициям России возле Олешек.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости