ПоддержатьУкраїнська

Херсонский волонтер на коляске Григорий Янченко передал ВСУ полмиллиона (видео)

Дедушка-волонтер из Херсона Григорий Янченко собрал в оккупированном городе полмиллиона гривен для украинских бойцов, передавших ВСУ после эвакуации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонский волонтер Григорий Янченко (дядя Гриша)

Не сломался даже в оккупации. 75-летний волонтер на коляске Григорий Янченко, которого жители Херсона ласково называют "дядя Гриша", продолжил волонтерскую деятельность даже после того, как город захватили россияне. После эвакуации на подконтрольную Украине территорию передал 500 тысяч гривен для ВСУ.

Об этом говорят ТСН.

Пенсионера "дядю Гришу" знает и любит весь Херсон. У дедушки нет ног и нескольких пальцев на руках, он передвигается на коляске, однако это не мешает ему быть настоящим патриотом.

В неизменном берете, тельняшке и с боксом для пожертвований его ежедневно можно было встретить возле местного ТРЦ "Фабрика". С начала войны на востоке Украины в 2014 году и до 2021 года Григорий Янченко собрал на нужды ВСУ 4 млн. грн.

А прежде чем заняться волонтерством – работал на рынке и продавал там газеты.

После оккупации Херсона 75-летний патриот полгода собирал помощь ВСУ прямо на глазах у захватчиков. Каждый день, без праздников и выходных, он выезжал в центр на коляске с проигрывателем и колонкой, включал украинские песни, а все деньги, которые давали ему люди, откладывал для защитников Украины.

За месяцы оккупации Григорий Николаевич собрал более полумиллиона гривен. Он не собирался покидать Херсон, но из-за многочисленных угроз со стороны оккупационных властей, решено было эвакуировать волонтера в Запорожье. Собранные патриотическими херсонцами средства уже передали Вооруженным силам Украины.

Напомним, в Херсонском районе украинскими бойцами 27 сентября ликвидирован российский беспилотник оперативно-тактического уровня, вероятно "Орлан-10".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости