ПоддержатьУкраїнська

Ходила с оккупантами по домам херсонцев и призвала участвовать в псевдореферендуме: будут судить коллаборантку

Она помогала россиянам в организации незаконного голосования

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

коллаборантка из Херсонщины, которая ходила с оккупантами по домам херсонцев и призвала участвовать в псевдореферендуме

26 апреля стало известно, что Олешковская окружная прокуратура Херсонской области направила в суд обвинительный акт в отношении жительницы Херсонской общины за коллаборационную деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что женщина была участницей работы так называемой "избирательной комиссии", созданной оккупационными властями с целью проведения псевдореферендума относительно выхода временно захваченной территории Херсонщины из состава Украины и присоединения к россии.

"С 23 по 27 сентября женщина в сопровождении вооруженных представителей россии ходила по домам жителей сел Киселевка, Благодатное, Клапая с бюллетенями и урной, призывая их участвовать в незаконном голосовании", – говорится в сообщении.

Кроме того, коллаборантка подсчитывала бюллетени с отметками и помещала их в специальные сейф-пакеты. Замечается, что после этого женщина передавала все военным россии.

Следует добавить, что в отношении женщины Олешкивской окружной прокуратурой Херсонской области направлен в суд обвинительный акт по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Напомним, что в Киеве и Одессе агенты Службы безопасности Украины задержали скрывавшихся от правосудия двух коллаборанток из Херсонской области.

По информации следствия, бывшая глава одного из "отделов" созданного агрессором "бассейнового управления водных ресурсов Херсонской области"" участвовала в налаживании водоснабжения для нужд оккупационных группировок рф, которые были дислоцированы на временно оккупированной территории. Она сформировала собственный штат "отдела" и призвала местных жителей присоединяться к работе на окупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости