ПоддержатьУкраїнська

Вероятность того, что российские войска смогут захватить Киев, крайне мала, - ISW

Аналитики ISW объяснили, почему россиянам не удастся захватить Киев

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Российские оккупанты

Вероятность того, что российские войска смогут захватить Киев, даже если снова будут атаковать украинскую столицу с территории Беларуси, крайне мала.

Так считают аналитики Института исследования войны (ISW).

уничтоженный российский танк

Там убеждены, что в случае повторного наступления на север Украины российские войска вряд ли будут успешнее зимой 2023 года, чем они были в феврале 2022 года.

Вооруженные силы россии сильно деградировали и не имеют боевой мощи, которую они имели, когда рф попыталась и провалила свою полномасштабную попытку захватить Киев, отмечают аналитики ISW, добавляя, что российские войска не смогли защитить свои "добычи" и потеряли более 70 тыс. кв. км оккупированной территории.

В отчете ISW также отмечается, что россия не установила преимущество в воздухе и в значительной степени исчерпала свой арсенал высокоточных боеприпасов.

"Украинские войска, со своей стороны, подготовили значительные оборонные укрепления на севере Украины и сейчас лучше подготовлены к обороне, чем в феврале 2022 года. Местность вблизи белорусско-украинской границы не способствует ведению маневренной войны, а возможные пути вторжения из Беларуси в Киев проходят через узкие места в Чернобыльской зоне отчуждения, которые украинские войска уже научились защищать", – отмечают аналитики института.

Напомним, что 15 декабря министерство обороны Республики Беларусь заявило о начале отвода своих войск от границы с Украиной. Министерство заявило, что военнослужащие 38 Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в рамках "внезапной проверки боевой готовности вооруженных сил" возвращаются из района выполнения задач в пункт постоянной дислокации.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости