ПоддержатьУкраїнська

Из российского плена Украина освободила 101 украинца: среди них – заместитель мэра Энергодара (видео)

Домой сегодня едут 100 наших бойцов и один гражданский

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

101 освобожденный защитник из российского плена

Продолжается процедура возвращения украинцев, из-за российско-украинской войны попавших в плен. Сегодня в Украину отправились 100 военных и 1 гражданский.

Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Бойцы Нацгвардии, пограничники, военные ВСУ – все они защищали наше государство, из-за чего оказались в российском плену. 94 из них обороняли Мариуполь, включая 63 воина с "Азовстали". Кроме них, освобождены защитники Херсонского и Киевского направлений, а именно Лимана, Херсона и Бучи.

Андрей Ермак подчеркнул, что многие из военных-героев получили ранения разной степени тяжести. В дальнейшем будет продолжаться работа по возвращению всех домой. Также руководитель Офиса Президента поблагодарил команду и Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Первый заместитель мэра Энергодара Иван Самойдюк

Кроме того, среди освобожденных украинцев есть первый заместитель мэра Энергодара Иван Самойдюк. Он отказал оккупантам в сотрудничестве и 19 марта 2022 года был похищен россиянами на блокпосте рядом с Благовещенкой Запорожской области. После 333 дней неволи Иван наконец-то возвращается домой.

Напомним, что 8 января состоялся очередной обмен пленными, в результате которого освободили еще 50 украинских военных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости