ПоддержатьУкраїнська

Кабмин уволил замминистра за взятку: что известно

Сотрудники НАБУ и САП разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств. В состав преступной группы входил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

НАБУ задержало замминистра из-за хищения бюджетных средств

Решением Кабинета министров 22 января Василий Лозинский уволен с должности заместителя Министра развития общин, территорий и инфраструктуры.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

НАБУ задержало замминистра из-за хищения бюджетных средств

"Сегодня решением Кабинета Министров уволен Василий Лозинский с должности заместителя Министра развития общин, территорий и инфраструктуры. Напомню вчера сотрудники НАБУ и САП разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств. В состав преступной группы входил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины", – говорится в сообщении.

Как добавил министр инфраструктуры, он был задержан при получении неправомерной выгоды в размере 400 тыс. дол. США. Эти средства он получил при содействии в заключении договоров по закупке оборудования и техники. Уголовное производство было зарегистрировано в сентябре 2022 года.

В конце декабря начался до сих пор процесс ликвидации Министерства развития общин и территорий и создания нового объединенного Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и базе Мининфраструктуры.

При принятии кадровых решений в новом министерстве мы руководствовались необходимостью сохранения институциональной памяти, но очевидно, что не такой.

"Я дал поручение команде Министерства приступить к проверке всех действующих проектов Минрегона, в том числе за бюджетные средства, средства международных финансовых учреждений и проектов технической помощи. Работаем дальше", – добавил Кубраков.

Напомним, что НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. В начале ноября Кабинет министров назначил первого заместителя министра развития общин и территорий Василия Лозинского исполняющим обязанности министра после увольнения с этой должности Алексея Чернышева.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости