ПоддержатьУкраїнська

Калики, многодетные, психически и смертельно больные: как работает принудительная мобилизация в ДНР (відео)

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оккупанты мобилизуют всех, кто не смог убежать от мобилизационных патрулей

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

мобилизация в днр и лнр

Мобилизация в так называемых "ЛНР" и "ДНР" достигла своего апогея – теперь в ряды боевиков набирают людей с инвалидностью, серьезными заболеваниями и мужчин, имеющих троих и более детей.

Об этом сообщил журналист Денис Казанцев и показал видеоролик с пророссийским боевиком "Л/ДНР", критикующим такую "мобилизацию".

По его словам, принудительная мобилизация на неподконтрольном Донбассе превратилась в операцию "утилизация", поскольку в ряды оккупационной армии забирают людей, которые даже не успевают пройти медицинскую комиссию.

"У меня на один батальон – 18 бронежилетов выдали. И это для понимания, контингент людей – это те, кто не смог убежать от комендатского патруля, когда объявили мобилизацию. Это хронические болезни у людей, все шахтеры, это все с профильными заболеваниями. От них требуют невозможного. От них требуют маневрирования на 20 километров в два часа..." – пожаловался на камеру один из командиров боевиков "Л/ДНР".

"Медкомиссию никто не проходил. Хромой, косой, астматик и с туберкулезом люди. Их всех забирают и вперед за орденами", - добавил он.

"Техники в батальоне вообще никакой нет. Мы на самообеспечении. Медицина это просто... если бы не было медицины извне обычными волонтерами, которые приезжают и помогают, то у нас бы были потери колоссальные. У нас одна третья батальона осталась и от них требуют невозможного" . У меня уже бунты в батальоне. Мы не идем, мы не пойдем. Отношение такое себе, нам все сочувствуют", – добавил боевик.

Как сообщалось ранее, боевики "ЛНР" бунтуют и отказываются воевать на территории соседней "ДНР" (видео).

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости