ПоддержатьУкраїнська

Картина Шагала и произведения искусства: полиция Германии провела обыски на яхте российского олигарха Усманова

Алишера Усманова подозревают в отмывании денег, нарушении закона о внешней торговле и неуплате налогов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Алишер Усманов попал под санкции ЕС

Еще весной немецкие правоохранители арестовали имущество российского олигарха Алишера Усманова – под арест взяли самую большую яхту в мире стоимостью более 600 млн евро. А уже сегодня стало известно об арестованном имуществе, конфискованном с этого же судна. как оказалось там целая коллекция произведений искусства.

Следователи Федерального управления криминальной полиции Германии после обысков на яхте, подсанкционного российского олигарха Алишера Усманова конфисковали 30 картин общей стоимостью, по предварительным данным, пять миллионов евро. Об этом говорится в совместном расследовании DR, WDR и Suddeutsche Zeitung.

Картины, как утверждается, находились на яхте. Вероятно, российский олигарх не успел их забрать после того, как на него наложили санкции ЕС. Само судно прибыло в порт Гамбурга еще до российско-украинской войны в конце 2021 года. В расследовании говорится. что судно оставили на капитальный ремонт.

После российского вторжения в Украину и объявления санкций его "законсервировали". И только недавно немецкие власти собрали все необходимые документы, чтобы провести на судне обыски, чтобы запустить процедуру конфискации".

Среди картин немецкие правоохранители нашли работу французско-российского экспрессиониста Марка Шагала. Кстати, картины этого художника оценивают в миллионы долларов.

Вообще на яхте изъяли более 30 картин общей стоимостью, по предварительным оценкам, более 5 млн евро.

Сам Усманов пока конфискацию своего имущества не прокомментировал. Но его представитель заявил, что предметы искусства, о которых идет речь, якобы не принадлежат олигарху, поэтому о них немецким органам власти не нужно было сообщать.

Напомним, прокуратура Мюнхена ведет расследование по Усманову по подозрению в уклонении от уплаты налогов, предполагая, что находящийся под санкциями ЕС миллиардер был обязан платить налоги в Германии.

Генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне также проводит расследование по подозрению в отмывании средств.

В сентябре немецкие следователи провели обыски на виллах Усманова на озере Тегернзее и изъяли документы. Позже немецкие правоохранители провели обыск на одной из крупнейших мегаяхт в мире Dilbar, принадлежащей Усманову. Сам он это отрицает.

К слову, из открытых источников известно, что Усманов приобрел яхту в 2016 году за $600 млн у немецкой судостроительной компании Lürssen, которая строила ее по индивидуальному заказу в течение 52 месяцев.

Фирма называет ее "одной из самых сложных яхт из когда-либо построенных, как с точки зрения размеров, так и технологий". На Dilbar установлен самый большой бассейн, который никогда не устанавливали на яхтах. Также на судне DASH есть вертолетные площадки, сауна, салон красоты и тренажерный зал.

Картина Шагала и произведения искусства: полиция Германии провела обыски на яхте российского олигарха Усманова

Алишер Усманов попал под санкции в феврале сразу после начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости