ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса может стать ключом к освобождению Крыма, – британский военный эксперт (видео)

Установление контроля на Кинбурнском полуострове в устье Днепровского лимана может помочь Украине вытеснить россиян с левобережья Херсонщины и Крыма

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Контроль Кинбурнской косы может стать ключом к деоккупации всего юга, включая Крым

По мнению экспертов по стратегии военных действий, освобождение Кинбурнской косы, а вслед за ней – и полуострова на границе Николаевской и Херсонской областей, протяженностью всего 40 км, шириной в 10 км, покрытого солончаками может стать ключом к дальнейшему удачному наступлению ВСУ в сторону Крыма.

Кинбурнский полуостров – это крючкообразный выступ земли в устье Днепровского лимана, который, если установить над ним полный контроль, может помочь Украине вытеснить оккупантов из Крыма, отмечают авторы материала, обнародованного 22 ноября Forces News. Географически коса относится к Николаевщине, тогда как остальная часть суши – к Херсонщине, граничащей с анкесированным Крымским полуостровом.

Задача ВСУ в южной операционной зоне состоит в том, чтобы пересечь водоем и продвигаться в сторону Крыма, что предполагало бы форсирование Днепра и масштабную десантную операцию, которая была бы чрезвычайно рискованной. Однако некоторые эксперты считают, что первые шаги в этом направлении уже сделаны, поскольку украинские силы установили огневой контроль Кинбурнской косы с правого берега, а отдельные группы ССО, вероятно, уже пересекали Днепровский лиман для проведения спецопераций на западном фланге группировки врага.

Доктор Алессио Паталано, профессор военных исследований в Королевском колледже Лондона, отмечает: "Как только украинцы смогут обезопасить плацдарм и начнут размещать артиллерию на противоположных берегах реки, то смогут решить сразу две важные задачи. Во-первых, защитить свои фланги, что значительно усложнит россиянам попытки снова оттеснить ВСУ на другой берег реки. Во-вторых, полуостров географически расположен таким образом, что украинцы смогут усилить береговую оборону и ПВО, прикрыв Очаковский порт и логистические центры на Николаевщине".

Кинбурнская коса стала самой западной точкой, которую российские войска заняли во время вторжения. После освобождения Херсона оккупационные войска на этом участке оказались в зоне действия украинской артиллерии.

Спутниковые изображения показали, что российские войска занимают оборонительные позиции на въезде на полуостров, чтобы попытаться остановить украинский прорыв.

Активизация военных действий ВСУ в районе Кинбурнской косы началась через несколько недель после того, как украинские беспилотники поразили корабли российского Черноморского флота в Севастополе. Доктор Паталано считает, что это – еще одно доказательство того, что данное направление фронта является для Украины одним из приоритетных.

"Если ВСУ удастся закрепиться на противоположном берегу реки, я не вижу причин, почему они не смогут вытеснить россиян из Крыма в целом", – подчеркнул военный исследователь.

Напомним, спикер пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что ВСУ продолжают военную операцию, в частности, и в районе Кинбурнской косы. По ее словам, операция в этой местности должна сопровождаться информационной тишиной. Соответственно, масштабы и ход действий ССО пока неизвестны. Сообщается, что на полуострове до сих пор присутствуют российские войска, поэтому этот участок пока считается оккупированным.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости