ПоддержатьУкраїнська

Комбайны вместо Leopard 2: армия рф отчиталась об обезвреживании "танков" ВСУ

Россияне напрасно потратили ракеты, выпущенные с боевого вертолета Ка-52

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Leopard 2 и оросительный трактор – для сравнения

6 июня Минобороны рф хвасталось якобы обезвреживанием танка Leopard 2 ВСУ - опубликовали соответствующие кадры. Впрочем, на видео вместо танка распознаются сельскохозяйственные тракторы для орошения.

Информация обнародована в росСМИ "РИА Новости" и в ряде украинских пабликов.

Минобороны рф указало, что в "спецоперации" использовали боевые вертолеты Ка-52. На видео видно, как россиянин якобы обнаружили украинскую бронемашину, которую почему-то застыла посреди поля. После этого по ней выпустили ракету и героически "ликвидировали".

Кадры попадания по некоторой технике

Украинцы внимательно просмотрели видео, отметив, что это была ошибка российского Генштаба: ракетой подбили трактор, а не танк.

Предположение, что танк – это совсем не танк

В частности, изучение очертаний "танка Leopard 2" свидетельствует, что это может быть сельскохозяйственный трактор John Deere 4830 – его оставили посреди поля из-за войны. Автор сообщения предлагает обратить внимание на "дуло" и "гусеницы" - на самом деле это часть оросительной системы и колеса.

Анализ очертаний ''танка''

Если сравнить профиль Leopard 2 и John Deere 4830, то видно, что определенное сходство действительно есть. Чтобы распознать их на расстоянии, стоило бы оценить пропорции: танк – более длинный, чем высокий, трактор в профиль более квадратный.

Сравнение Leopard 2 и John Deere 4830

Итак, во что же попали россияне и о чем так браво отчитался Минобороны рф . Это действительно достаточно дорогостоящая техника – трактор-ороситель John Deere 4830.

При работе оросительные штанги раскрываются на ширину около 30 м. Между тем в сложенном состоянии они действительно несколько напоминают дуло танка.

Оросительный трактор John Deere 4830 – что это за устройство

Стоимость трактора, по которому попали россияне – около 180 тыс дол. Цена танка Leopard 2A7 – около 6-7 млн дол. То есть россияне, выпустив ракету из Ка-52, действительно несколько промахнулись.

Напоминаем, утром 6 июня армия рф подорвала Каховскую ГЭС на Херсонщине: началась эвакуация людей с правобережья. Между тем, работники зоопарка "Сказочная дубрава" сообщили, что, похоже, погибли все животные, а спаслись лишь некоторые птицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости