ПоддержатьУкраїнська

Кроме привычных нам Bayraktar: в Украине планируют производство Akinci и Kizilelma – СМИ

Гендиректор компании "Baykar" заявил, что видит Украину своим стратегическим партнером и имеет долгосрочные планы сотрудничества

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Производство Байракторов в Украине

Турецкая компания "Baykar" заявила о строительстве своего завода в Украине по производству ударных беспилотников Bayraktar TB2. Однако недавно в комиссии заявили, что намерены создавать в Украине еще и новые беспилотные истребители – Bayraktar Akıncı и Bayraktar Kizilelma.

Об этом рассказал гендиректор компании "Baykar" Халук Байрактар в интервью Фонду "Вернись живым".

Он заявил, что видит Украину как стратегического партнера и хочет сделать ее производственной базой, ведь имеет долгосрочные планы по совместным проектам. Так, компания "Baykar" начала строительство фабрики в Украине, исследовательского центра и центра передового производства, где планируют производить все системы: не только фюзеляж, но и электронику, программное обеспечение и т.д.

"У нас было такое видение. В этой связи наши инвестиционные планы продвигаются прямо сейчас. Для этих соглашений мы находимся на этапе планирования проекта. В скором времени мы также хотим начать реальные инвестиции", – сказал Халук Байрактар.

Он рассказал, что у компании уже есть структура и техническая инженерная команда, работающая в поддержку Украины.

"Наше желание – чтобы однажды на заводе в Украине мы смогли создавать Bayraktar TB2, Bayraktar Akinci, а также новый Bayraktar Kizilelma – беспилотный истребитель", – сказал Халук Байрактар.

Bayraktar Kizilelma ("красное яблоко") - это реактивный сверхзвуковой малозаметный палубный БПЛА с украинским двигателем, разрабатываемый турецкой оборонной компанией "Baykar". Прототип нового боевого беспилотника был показан в марте 2022 года.

Что касается Bayraktar Akıncı, то это перспективный тяжелый ударный беспилотник производства компании "Baykar". Кстати, беспилотник оборудован украинскими двигателями АИ-450С. Работы над беспилотником начались в 2018 году.

Как сообщалось ранее, 8 августа, посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что компания Baykar зарегистрировалась в Украине и приобрела земельный участок под строительство завода по производству беспилотников Bayraktar.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости