ПоддержатьУкраїнська

Лебедко Сергей Андреевич

StopCor
StopCor

StopCor

Лебедко Сергей Андреевич

Исполняющий обязанности начальника Управления крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы

Карьера:

В 2019 году занимал пост главы ГУ ВБ ГФС.

Компромат:

В 2017 году за вымогательство почти 70 миллионов гривен взятки был задержан начальник одного из подразделений СФС Сергей Лебедко.

Как писала журналистка Ирина Салий на «Цензоре. НЕТ"Примерно за неделю до начала разбирательства с главой Государственной фискальной службы Романом Насировым Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура задержали сотрудников фискальной службы за вымогательство 66 миллионов гривен взятки.

По ее словам, схема выглядела так. В январе 2017 года «Оптимус Плюс» обратилась в Днепропетровский филиал ФССП с иском о возврате НДС в размере 308 миллионов гривен. Сразу после этого некий Виталий вышел к бизнесменам и заверил, что может внести свой вклад в возврат НДС. Например, у него есть друг Сергей, который когда-то занимал высокий пост ГФС и до сих пор имеет там связи. За это мужчина требовал сначала 20% от прибыли, а потом 22% - то есть 66 миллионов гривен.

Этим другом был Сергей Лебедко, который в 2015 году был исполняющим обязанности начальника Главного управления собственной безопасности ГФС.

По словам журналиста на "Цензор. NET", Лебедко, Виталий и представитель «Оптимус Плюс» несколько раз встречались в Киеве и обсуждали процесс получения взятки. Они также «решили», что все уже согласовано с вышестоя высшими офисами налоговой инспекции. Они договорились, что НДС будет возмещен в два этапа и взятку давать, соответсвенно тоже.

 Затримання Лебедка Фото: Обозреватель

Все так произошло, и 24 февраля 2017 года, после перевода первой части денег, как пишет "Цензор.NET", вымогатели были задержаны. Лебедко и подельники были арестованы на 2 месяца с возможностью освобождения под залог в 1 миллион гривен. Позже был задержан еще один участник - Мирослав Лабу, который когда-то работал на руководящих должностях в центральном офисе налоговой инспекции. Все трое обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 190 УК РФ), за что предполагалось от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Снова в строю?

Лебедко после скандала уволился. В реестре НАПК есть декларация за 2016 год с пометкой «после освобождения», а в колонке «место работы» указано «ГФС Украины».

Теперь ГФС ожидает изменений: она будет реформирована, а вместо этого будут работать две службы - Государственная налоговая служба и Новая таможня. Однако пока работает сайт ГФС и там еще можно увидеть его структуру. Таким образом, депутат Главного управления собственной безопасности ГФС не кто иной, как Сергей Лебедко. Как он вернулся на свое кресло снова, учитывая такую историю, неясно.

Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко громко отреагировал на назначение Лебедко.

Интересный факт:

Несмотря на скромные доходы и работу на государственной службе, семья декларирует землю, квартиру, частный дом и целый парк роскошных автомобилей. Перечислены следующие машины: Toyota Land Cruiser Prado (2006), Mercedes-Benz ML250 (2011), Mercedes-Benz GLE250 (2017) и Mercedes-Benz GLE250 (2018).

Личная жизнь:

У него есть жена Лебедко

Декларации:

2016 год

2019 год

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"