ПоддержатьУкраїнська

Врачи окупантов убегают из Мариуполя, люди умирают без медицинской помощи

Около 100 тысяч мирного населения в оккупированном Мариуполе почти не осталось врачей

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

в Мариуполе умирают люди

В оккупированном россией Мариуполе нет воды и медикаментов. А врачи, которых привезли в город оккупанты, убегают несмотря на повышенную зарплату.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" рассказал журналист Артем Попов.

"Вода в Мариуполе - это вопрос № 1, ее не хватает в Мариуполе: жителям Приморского района, микрорайона "Восточного" кафиры отказывают в подвозе воды, говорят, чтобы люди самостоятельно искали ее на природных источниках. Люди жалуются, что качество этой воды очень плохое" , они травятся. И сегодня из-за нехватки воды и качества имеющейся у очень многих людей одинаковые симптомы - это повышенная температура, тошнота, и получить помощь они не могут", - отмечает он.

Журналист отмечает, что определенное время в городе работало 17 врачей из россии. Медики здесь зарабатывали деньги, ведь им платили вдвое большую зарплату, чем в россии, и сейчас и они выехали.

"И, к слову, сказать, что большую медицинскую помощь получало местное население, это трудно сказать. Надо понимать, что сегодня их вообще не осталось — это по данным советника мэра города Петра Андрющенко", — добавил Артем Попов.

Как сообщал "СтопКор", 4 июля Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, заявил о сложной ситуации с водой во временно оккупированном городе. Люди, пытаясь раздобыть воду, используют канализационные колодцы.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации