ПоддержатьУкраїнська

В Зеленского опровергли информацию об увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного

По сети ширились новые слухи об увольнении Залужного и Умерова: Минобороны прокомментировало ситуацию

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Валерий Залужный

Украинским инфопространством распространяются слухи о том, что Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный был уволен с должности, а на его место был назначен председатель ГУР МО Кирилл Буданов. Пока слухи не были официально подтверждены.

Вечером 29 января ряд украинских Telegram-каналов со ссылкой на источники сообщили, что Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и главу Министерства обороны Рустема Умерова уволили с должностей.

По сети ходят новые слухи об увольнении Залужного и Умерова

В частности, об этом заявил бывший народный депутат Украины Борислав Береза, сообщив, что такую информацию подтвердили якобы его два собственных источника.

Впоследствии соответствующую информацию обнародовал и журналист Роман Цымбалюк, заявив, кто вступит в должность Главнокомандующего.

По сети ходят новые слухи об увольнении Залужного и Умерова

"Залужного сняли. Вместо него назначили Буданова", – сообщил Цымбалюк.

По версии телеграмм-канала Джокер, еще одна вероятная кандидатура на главнокомандующего – командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский.

В конце концов, Министерство обороны в Telegram опровергло информацию об увольнении, но не уточнили, какая информация об увольнении – Умерова или Залужного – фейковая.

Украинская правда, со ссылкой на источники заявила, что Валерию Залужному была предложена новая должность.

"Залужного вызвали и предложили другую должность. Возможно, послом куда-то. Он отказался. Указа нет", - сообщают в издании со ссылкой на источники.

Следует также заметить, что значительная часть источников вообще отрицает увольнение Залужного.

В конце концов стало известно, что президент Зеленский не увольнял главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного. Об этом заявил срессекретарь президента Сергей Никифоров в комментарии Украинской Правде.

На вопрос, увольнял ли президент Залужного пресс-секретарь ответил "точно нет".

А вот в вечернем обращении президента Украины господин Зеленский никак не прокомментировал скандальные слухи, которые сегодня заполонили инфопространство. С ним именно это было связно – нельзя сказать точно.

Напомним, представитель оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщила об уходе с должности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости