ПоддержатьУкраїнська

"Мы не способны сбивать такие ракеты": командующий Воздушными силами опроверг фейк Арестовича о Днепре

Командующий Воздушными Силами ВС Украины Николай Олещук опроверг вброс от советника ОПУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Арестович Днепр

Командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук заявил, что ВСУ не могли сбить российскую ракету Х-22, которая попала по многоэтажке в Днепре, в результате чего погибли по меньшей мере 20 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Командования Воздушных сил ВС Украины на официальной странице в Facebook.

14 января из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС рф по территории Украины было выпущено пять крылатых ракет Х-22. Пуски осуществлялись из Курской области и из акватории Азовского моря. Именно одна из этих ракет попала по многоэтажке в городе Днепр.

"Радиолокационными средствами обнаружено приблизительное место запуска, высота, скорость полета. Никаких сомнений, что это была именно ракета Х-22 – нет", - говорится в сообщении.

Николай Олещук отметил, что Вооруженные силы Украины не могли сбить с помощью ПВО ракету данного типа.

"В Вооруженных Силах Украины нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет. С начала военной агрессии россии по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна – не сбита средствами противовоздушной обороны.

Масса боевой части Х-22 – около 950 кг. Максимальная дальность – до 600 км.

При применении с больших расстояний отклонение от цели может составить сотни метров", – заявил он.

Также Командующий добавил, что только ЗРК, которые в перспективе могут быть переданы Украине западными партнерами (Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели.

Отметим, этим сообщением командующий Воздушными Силами ВС Украины фактически отреагировал на слова советника главы ОП Алексея Арестовича, который 14 января в эфире на YouTube-канале "Фейгин.Live" заявил, что упавшая в Днепре ракета якобы была сбита силами противовоздушной обороны.

"Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала. Кроме того, там проблема с едким дымом. Это верный признак Х-22, потому что она заправляется крайне токсичным топливом, которое могло стать дополнительным элементом поражения", - сказал Алексей Арестович.

Позже в сети появились видео, полностью опровергающие заявление советника ОПУ относительно того, что ракета упала после сбития.

В то же время, этим заявлением воспользовались российские пропагандисты и начали массово писать на своих платформах, что якобы "украинские власти признали, что ракета упала на дом из-за ПВО".

Российские пропагандисты после заявления Арестовича

Напомним, 14 января российская сверхзвуковая ракета попала в многоэтажку в Днепре, где в это время находились мирные жители. По состоянию на 9:00 15 января уже известно о 20 погибших - спасательная операция продолжается.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости