ПоддержатьУкраїнська

"Мы здесь ни при чем": в ГУР прокомментировали взрыв БПЛА рядом с Кремлем

Украина использует инструменты исключительно для деоккупации своих территорий

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Андрей Юсов

В Главном управлении разведки МО заявили, что Украина не имеет отношения ко взрыву беспилотника возле Кремля. Для этого нужны мощные ресурсы, а Украина направляет их на деоккупацию собственных территорий.

Об этом заявил представитель ГУР Андрей Юсов в интервью РБК-Украина.

Журналисты спросили разведчика, причастна ли Украина к взрыву возле Кремля, который рф трактовала как покушение на российского диктатора владимира путина.

"Есть официальная позиция Украины, официальных должностных лиц: нет, не причастны и в этом нет нужды. Потому что меры украинских Сил безопасности и обороны направлены на деоккупацию, освобождение украинских территорий и на обезвреживание военных объектов противника. Тратить время, усилия – а безусловно, подобная операция нуждалась бы в серьезном планировании и использовании серьезных ресурсов для того, чтобы провести какую-то серьезную информационно-пропагандистскую акцию, потому что ничем больше она не является – наверное, это было бы странно, точно это событие нельзя трактовать как покушение на путина, как это предоставила российская пропаганда очень быстро и очень оперативно", – сказал Юсов.

Также он считает, что к этому взрыву могут быть причастны местные силы сопротивления или кто-то из Кремля.

"Потому что в любом случае, если это трактовать как внутрироссийское противостояние (а таково оно и есть), то это событие, которое работает на делегитимизацию режима путина и показывает, что он не контролирует ситуацию", – добавил разведчик.

Напомним, атака беспилотников на Кремль произошла в ночь со 2 на 3 мая 2023 года: после этого утром стало известно, что путин срочно выехал в подмосковную резиденцию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости