ПоддержатьУкраїнська

Менял жену, а изменил Родине: корректировщиком вражеских ракет в Запорожье оказался участник телешоу

Коллаборанты из Мелитополя, прославившиеся благодаря популярному телевизионному проекту, корректировали ракетные удары по Запорожью

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Запорожье осудили корректировщика российских ракет, которого на госизмене подбили родственники-'телезвезды'

Запорожский суд вынес суровый приговор наводчику российского огня по Запорожью: им оказался отец участника одного из популярных телевизионных шоу из Мелитополя – на преступление его "подбили" родственники-коллаборанты.

Об этом сообщает РИА "Мелитополь".

По информации издания, речь идет о супругах местных жителей – Алене Трокай и Юрии Пушкаре. Эта пара в свое время активно участвовала в культурной жизни города: Пушкарь претендовал на должность директора Мелитопольской школы искусств, а его жена метила на должность руководителя ДК им. Шевченко.

Супруги Трокай-Пушкарь

Жажда славы привела супругов на популярное телешоу "Меняю жену", где они обрели свою первую сомнительную популярность.

"Но настоящий момент славы наступил для парочки с началом российского вторжения в Украину. С приходом в Мелитополь российских войск они бросились прислуживать оккупантам. Алена Трокай начала активно участвовать в российских шабашах и пропагандистских концертах по всей области, а ее супруг Пушкарь пошел добровольцем в российскую армию: сначала проходил учения в Крыму, после чего был направлен охранять дамбу в оккупированном Херсоне", – отмечают журналисты.

Позже бывшая участница телепроекта уговорила своего свекра стать корректировщиком россиян. Это стало известно из перехваченных СБУ телефонных разговоров Алены Трокай со своим мужем и отцом – жителем Запорожья. Предательница убеждала свекра сдать координаты расположения военной техники ВСУ. Благодаря перехвату разговора технику и украинских солдат удалось перевести в другое место, но по локации все равно произошел "прилет" российских ракет. В апреле, во время передачи собранной информации, родственника мелитопольских коллаборантов задержали – его обвинили в госизмене.

По материалам дела, обвиняемый житель Запорожья 22-23 апреля переслал собранную им информацию об образцах оружия, военной технике, военнослужащих ВСУ и их расположении на территории одного из предприятий своим родственникам из Мелитополя, сотрудничающим с российскими оккупантами. По версии обвинения, мужчина понимал, что получатель информации предоставит ее захватчикам.

5 сентября Октябрьский районный суд Запорожья вынес пенсионеру приговор: он приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Самой Алене Трокай также заочно объявили подозрение. Как отмечают журналисты, "гениальный план" предательницы не сработал: несмотря на все ее усилия, российские захватчики все равно обманули – обещанной должности женщина не получила, а ее мужа в тыл так и не перевели.

Напомним, российская оккупационная армия ночью 19 сентября обстреляла Запорожье ракетами. Враг попал по объектам инфраструктуры.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости