ПоддержатьУкраїнська

Молитва за "примирение": в Ужгороде священник назвал россиян "прекрасным народом" и призвал "к дружбе"

Священника Романа Кураха не смутили замечания о недопустимости благословения врага

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

священник

В Ужгороде во время богослужения в Ужгородском греко-католическом кафедральном соборе священник призывал к примирению Украины и россии и называл жителей страны-агрессорки "прекрасным народом".

Об этом написала журналистка BBC Дария Сипигина в фейсбуке.

"Мы случайно услышали их через громкоговоритель, проезжая мимо ужгородского кафедрального собора. И обомлели от шока. Никто – никто! – и глазом не моргнул на эти слова. Мы, шокированные, решили зайти в собор и вежливо спросить у господина Кураха, нормально ли благословлять россиян во время войны и призывать обниматься с теми, кто нас убивает. Господин Кураху нормально. Он объяснил нам это, мгновенно перейдя на крик и "тыканье"", – пишет Сипигина.

Местные называют священника Романа Кураха "одним из самых харизматичных священников и ораторов в Закарпатье". При этом святого отца не смущает благословение врага через полтора года войны. Самоуверенный служитель считает, что он "может говорить все, что хочет", и далее призывает к "дружбе народов".

"Мы очень просим, чтобы Господь это сделал, это чудо: примирил эти два великих народа – Украины и россии. Чтобы эти два народа не толкли, не мучили, не уничтожали, не убивали друг друга. Но чтобы эти два прекрасных народа строили царство небесное уже здесь на земле и когда-то вместе вошли в небо, обнялись и прославили господа целую вечность на многие и благая лета", – говорилось в проповеди священника Романа Кураха.

Находившиеся на проповеди люди никак не отреагировали на слова духовного наставника и молча разошлись после окончания службы. А вот в комментариях к сообщению журналистки разгорелась оживленная дискуссия. Люди шокированы высказыванием священника и требуют реакции на его слова у местных властей и церковников.

Ужгородский Крестовоздвиженский греко-католический кафедральный собор – главный греко-католический храм города Ужгород и резиденция мукачевских епископов. Собор входит в Мукачевскую греко-католическую епархию. Реакции церковников на высказывания Кураха пока не последовало.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости