ПоддержатьУкраїнська

Молчание о Мачулищах: почему белорусские власти скрывают последствия взрыва на аэродроме

Распространение информации о реальных последствиях взрыва в Мачулищах невыгодно белорусским властям по нескольким причинам – обозреватель белорусской редакции "Радио. Свобода" объяснил, по каким именно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему белорусские власти умалчивают о взрыве в Мачулищах

В сети появились спутниковые снимки взлетной площадки аэродрома "Мачулищи" в Беларуси, сделанные за неделю до атаки. Фото подтверждают: российский самолет ДРЛО А-50 "Опора" действительно находился на аэродроме, в сопровождении по меньшей мере трех истребителей рф, однако стоял в стороне от них. Другой информации или актуальных фотографий с аэродрома пока нет – официальный Минск старательно умалчивает событие.

Напомним, соответствующие изображения из "Мачулищ", полученные с помощью Planet и датированные 19 февраля 2023 года, обнародовала в понедельник, 27 февраля белорусская служба "Радио. Свобода".

Спутниковый снимок показывает в деталях, как смотрелся и где стоял русский самолет А-50 на авиабазе Мачулищи до подрыва. На фото также можно рассмотреть вероятное расположение российских истребителей МиГ-31К.

Политический обозреватель издания Валерий Карбалевич также объяснил, почему инцидент на Мачулищах замалчивается белорусскими властями и местными СМИ, а утечки информации о реальных последствиях взрыва практически нет.

Информация об инциденте в Мачулище очень невыгодна белорусским властям. По нескольким причинам:

  • Во-первых, огласка вокруг нападения на самолет А-50 разрушает официальную мифологию о белорусской "стабильности".
  • Во-вторых, Лукашенко продолжительно играл на границе между войной и миром, балансируя между поддержкой россии и попытками выглядеть миротворцем. Признание атаки на аэродром "Мачулищи" может означать переход определенной грани.
  • В-третьих, нападение на аэродром произошло на фоне бесконечных учений, проверок готовности и мобилизационных мероприятий, к которым привлекались военнообязанные. Взрыв на "Мачулищах" – признание неэффективности этой "милитаристской лихорадки".
  • В-четвертых, это серьезный удар по репутации белорусской системы противовоздушной обороны, которая может потребовать соответствующих кадровых решений.
  • В-пятых, Лукашенко неоднократно уверял Кремль, что белорусская территория является надежным щитом для россии от ее западных противников, поэтому теперь должен оправдываться перед путином.

"Пока ответственность за инцидент в Мачулищах взяла на себя организация бывших силовиков ByPol. Вырисовывается символическая картина: белорусские партизаны атакуют пришедшую в страну оккупационную армию", – отмечает обозреватель.

Напомним, в Воздушных силах ВСУ оценили последствия удара по А-50: к сожалению, это существенно не изменит ситуацию в воздухе, поскольку у россии есть еще по крайней мере восемь полностью оборудованных самолетов этого типа. Однако вероятное повреждение вражеского самолета ДРЛО – безусловно, положительная новость для Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости