ПоддержатьУкраїнська

На Харьковщине ВСУ уничтожили российскую станцию радиоразведки (фото)

Вблизи Купянска украинские бойцы обнаружили и обезвредили станцию Р-330Ж «Житель» оккупантов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский 'Житель' не выжил на Харьковщине

Вражеская техника продолжает гореть на востоке нашей страны. В Харьковской области воины ВСУ обнаружили и нейтрализовали российскую станцию радиоразведки "Житель".

Об этом сообщил в понедельник, 26 сентября нардеп, заместитель председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Юрий Мысягин. По его словам, это произошло недалеко от Купянска.

"В Харьковской области в районе города Купянск, Силами Обороны Украины был уничтожен очень ценный и дорогой актив российской армии – станция помех и радиоразведки Р-330Ж", – написал депутат.

В милитарных телеграмм-каналах также выкладывают видео точного удара по станции.

Р-330Ж "Житель" – созданная российским предприятием НПП "ПРОТЕК" автоматизированная станция постановки помех. По утверждению российского ТВ "Звезда", Р-330Ж вроде бы способен перехватывать и подавлять каналы управления БПЛА.

АСП Р-330Ж "Житель" активно используются российскими силами в войне на востоке Украины и во время полномасштабной вооруженной агрессии в 2022 году. До сегодняшнего дня были известны два случая уничтожения этого вида техники в Украине: в марте под Киевом и в мае на одном из направлений, где удачно отработали артподразделения Десантно-штурмовых войск и Сухопутных войск ВС Украины.

Напомним, Вооруженные силы Украины продолжают освобождать временно оккупированные населенные пункты от российских захватчиков. Владимир Зеленский рассказал, что в нескольких направлениях у Украины есть положительные результаты.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости