ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине взрывается вражеская техника и переправы: шумно в Новой Каховке, Любимовке, Дарьевке

Ночью враг обстреливал Николаевщину с территорий оккупированной Херсонской области: предварительно, известно о том, что ВСУ нанесли ответный удар и уничтожили технику захватчиков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Херсонщине продолжает взрываться враждебная техника и переправы

На юге ситуация сложная, динамичная, но контролируемая ВСУ. В ночь на понедельник, 5 августа, россияне обстреливали подконтрольную Украине территорию Николаевщины из оккупированной Любимовки на Херсонщине, но получили "ответку" от украинских ракетчиков.

О ночных взрывах на юге сообщили местные телеграммы-каналы. Полночь громко было в Херсоне: горожане слышали звуки стрельбы (вероятно, эхо боев в области на Николаевском направлении) и заметили сигнальную ракету, выпущенную оккупантами над городом.

Около 1 часов ночи были зафиксированы выпуски ракет С-300 оккупантами из-под населенного пункта Любимовка (Каховский район) в сторону Николаевской области. В это же время в Николаевской области была объявлена воздушная тревога.

По официальной информации Николаевской ОВА, город Николаев был атакован ракетами. Попадания были в промышленном предприятии на окраинах города. Предварительно – без жертв и пострадавших.

Практически сразу жители Новой Каховки проинформировали о прилетах по позициям россиян в Любимовке, откуда они производили обстрел.

С 2:50 до 3:30 в Херсонской области раздался сигнал воздушной тревоги, местные жители сообщали о новых запусках ракет оккупантов в районе Новой Каховки и взрывах вблизи Чаплынки.

По инсайдерской информации, в течение ночи захватчики стягивали военную технику из Каланчака в Новую Каховку. Места скопления вражеской техники благодаря разведке и информации от сил сопротивления известны ВСУ.

"Хлопки" продолжились и с утра. Около 8:55 херсонское издание Kavun.City сообщило о звуках взрывов, которые слышат горожане недалеко от областного центра. Предварительно, в районе Дарьевского моста через Ингулец зафиксирован густой столб дыма от "прилета".

По официальной информации ОК "Юг", в операционной зоне Южнобугского направления обстановка напряжена и динамична в развитии, но подконтрольна силам обороны. Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ продолжают интенсивно выполнять огневые задачи, держа переправы через Днепр и Ингулец под плотным огневым контролем.

В течение предыдущих суток был уничтожен состав вражеских боеприпасов в районе Томиной Балки, понтонная переправа вблизи села Львово, поражен пункт управления 35 армии в Каховском районе и два контрольно-наблюдательных пункта батальонных тактических групп 247-го десантно-штурмового полка и 12 обороны в Николаевском и Бериславском районах соответственно.

Напомним, вечером 4 сентября в сети обнародовано видео попадания Антоновским мостом в Херсонской области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости