ПоддержатьУкраїнська

В Кировоградской области полиция и прокуроры заблокировали аграриям сбор урожая: подробности

В пгт. Онуфриевка, что в Кировоградской области, местная полиция и прокуроры блокируют сбор урожая - без уголовного производства и ЕРДР правоохранители потребовали документы

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Конный завод

В Кировоградской области местная полиция и прокуроры блокируют работу частной компании, которую снимает государственное предприятие "Коневодство Украины" для посева и сбора урожая. Из-за этого госпредприятие может понести значительный ущерб.

Об этом сообщил журналист "СтопКора" Игорь Хмурый, который пообщался с аграриями и руководством частного предприятия.

В пятницу, 22 сентября, в Онуфриевский конный завод №175, который является филиалом государственного предприятия "Коневодство Украины", в конце рабочего дня (и перед началом выходных) по анонимному вызову приехала местная полиция. По их словам, правоохранителям сообщили, что кто-то ворует урожай государственного предприятия.

YouControl

Как отмечает журналист, дальше, без решения суда и уголовного производства полиция временно изъяла технику (опломбировали на месте) и остановила сбор урожая.

Добавим, что во владении государственного предприятия находится около 3000 гектаров земли, и оно уже седьмой год снимает для обработки и сбора урожая частное предприятие, и все в Онуфриевке хорошо знакомы с этим фактом.

После приезда полиции и изъятия техники частного предприятия, на место происшествия уже в нерабочее время прибыл второй заместитель окружного прокурора Александрийского района Сергей Середа. Об этом журналистам сообщили сами аграрии.

Сергей Середа

По словам работников предприятия, Среда, без уголовного производства и даже ЕРДР потребовал документы у директора коневодства, на что получил законный отказ. Только 23 сентября следователь внес данные в ЕРДР и подал уголовное производство на подпись руководителю в выходной день.

Сегодня, 25 сентября, глава прокуратуры Александрии подтвердил корреспондентам "СтопКора", что указаний Среды не давал. Сам Среда отказался говорить, кто его "пригласил" на место происшествия, прикрываясь тайной следствия – хотя к тому времени, юридически, никакого следствия еще не было.

Руководство коневодства сообщило журналистам "СтопКора", что "нападки" силовиков происходят периодически – несколько раз в год и именно во время сбора урожаев. Но каждый раз все документы предоставленные предприятием доказывают, что все чисто и законно. Именно поэтому и на этот раз вестись на провокацию они не будут.

Более того, по словам аграриев, сам прокурор Середа почему-то фактически координировал действия полиции, хотя на тот момент не было ни производства, ни никаких сведений из Единого реестра досудебных расследований.

Из-за ареста техники существует риск не только ее повреждения, но и потери урожая. В настоящее время коневодство и частный исполнитель работ подсчитывают убытки от "простой" и готовят обращение в высшие инстанции и суды. Отмечают, что всего за несколько дней "простой" счет ущерба уже идет на сотни тысяч гривен.

Инсайдеры "СтопКора" также намекают на заинтересованность в этом деле главы Онуфриевского ОТГ, по фамилии Береза. Известно, что накануне эта ОТГ пыталась вывести государственную землю в коммунальную, но решение было отменено судом.

"СтопКор" подготовил обращение в Офис генпрокурора и ДБР с требованием дать оценку действиям прокурора Середы и проверить их.

Напомним, апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию по аресту Игоря Коломойского – в поддержку олигарха в суд пришли Юрий Горбунов и Алла Мазур.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости