ПоддержатьУкраїнська

На многих пограничных пунктах Польши начались массовые забастовки против продолжения беспошлинной торговли с Украиной

Польские забастовщики еще более жестко ограничили движение транспортных средств на границе с Украиной

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Польша, бастующие

В Польше начался более жесткий массовый протест фермеров из-за решения Еврокомиссии о продлении беспошлинной торговли с Украиной еще на год. Протестующие перекрыли дороги, подъезды к большим городам и заблокировали украинскую границу.

Об этом сообщает RMF24, Times of Ukraine публикует фото и видео с места событий.

Причина, по которой митингующие начали свои акции, — решение Еврокомиссии продлить беспошлинную торговлю с Украиной до 2025 года. К фермерам присоединилась и Ассоциация охотников. Они выступают против ограничений на охоту, введенных министерством климата и окружающей среды.

В свою очередь, в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины сообщают о ситуации на разных пунктах пропуска. На "Медика-Шегини" польские фермеры полностью заблокировали движение грузовиков. Возле КПП "Долгобыч-Угринов" протестующие планируют перекрыть движение для всех видов транспорта до 17:00.

По данным ГПСУ, с 13:00 до 16:00 на КПП "Зосин-Устилуг" протестующие хотят полностью ограничить движение всех транспортных средств, кроме грузовиков с гуманитарной помощью. Также сообщается, что до 21:00 на КПП "Корчева-Краковец" планируют блокировать движение грузовиков на выезд из Польши, кроме перевозящих критические грузы.

Также с 13:00 протестующие полностью заблокировали КПП "Гребене-Рава-Русская". До 19:00 на КПП "Дорогуск-Ягодин" планируют полностью заблокировать движение грузовиков в обоих направлениях.

В свою очередь Укрзализныця заявила, что вагоны с зерном, которое рассыпали поляки, направлялись в Германию транзитом через Польшу, и отмечают, что действия протестующих недопустимы.

В Укрзализныце отметили, что четко придерживаются введенного в апреле 2023 года запрета на импорт зерновых грузов в Республику Польша и только перевозят транзитом эти грузы по территории соседней страны.

"Все вагоны на границе проверяют контролирующие органы Польши, их опломбируют. Это делает невозможным попадание украинского зерна на рынок Польши", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский принес извинения Украине за инцидент с рассыпанием зерна во время протестов фермеров на границе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости