ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области бизнесмены с "7 километра" хотели получить 57 млн возмещения НДС за якобы нереализованный товар

Одесские предприниматели подали налоговые декларации за два месяца и задекларировали 57 млн грн возмещения НДС из бюджета по якобы нереализованным остаткам – аналитики Бюро установили, что фактически покупка и продажа товаров не происходила

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

7 км

Аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности в Одесской области предотвратили неправомерное возмещение 57 млн грн налога на добавленную стоимость из государственного бюджета.

Информация об этом была опубликована на официальном сайте Бюро по экономической безопасности.

Сообщается, что в ходе информационно-аналитической деятельности специалисты БЭБ установили, что два предприятия, которые занимаются продажей одежды и обуви на промтоварном рынке "7 километр", закупили у импортеров большой объем товара.

"Впоследствии предприниматели подали налоговые декларации за два месяца и задекларировали 57 млн грн возмещения НДС из бюджета по якобы нереализованным остаткам. Однако документально остатки продукции на складах компании не подтвердили. Аналитики Бюро установили, что фактически покупка и продажа товаров не происходила, и направили в адрес Госналоговой службы в Одесской области письма-рекомендации о проведении внеплановых выездных проверок предприятий", - говорится в сообщении.

Проще говоря, предприниматели, учитывая действительное законодательство Украины, стремились получить бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость за товар, не проданный и ставший "нереализованным остатком". Однако фактически покупка и продажа товаров не происходила и они не предоставили никаких соответствующих документов.

Таким образом, они пытались "обмануть" систему и получить из бюджета 57 миллионов гривен.

Для справки: Бюджетное возмещение НДС — это компенсация государством суммы НДС, уплаченного в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг. На него имеют право все плательщики НДС, как юрлица, так и физлица, если в декларации сумма налогового кредита превысила налоговое обязательство (так называемый "минус").

"Проведенные проверки подтвердили выводы аналитиков Бюро, о чем были составлены соответствующие акты. Таким образом, безосновательное возмещение 57 млн грн НДС предвзято", - добавляют в пресс-службе БЭБ.

Напомним, в Киеве детективы БЭБ разоблачили пункты обмена валют, в которых сбывали фальшивые доллары США – во время обысков изъяли наличные деньги в иностранной и отечественной валюте, технику и документацию более чем на 2 миллиона гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости