ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области разоблачили подземный табачный цех: ежемесячно злоумышленники зарабатывали до 12 млн

Организаторами нелегального "бизнеса" являются 37-летний одессит и 46-летний житель Черкасс

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Одесской области разоблачили подземный табачный цех, где ежемесячно злоумышленники зарабатывали до 12 млн

В Одесской области правоохранители Департамента стратегических расследований и управления во Львовской области вместе со следователями полиции Львовщины обнаружили и ликвидировали производство контрафактных сигарет, которое осуществлялось в подвальном помещении.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Известно, что организаторами нелегального "бизнеса" 37-летний одессит и 46-летний житель Черкасс. Мужчины тщательно обустроили подпольный табачный цех. Злоумышленники избрали участок в Раздельнянском районе Одесской области. В дальнейшем на этой территории они вырыли подвальное помещение, где установили предварительно купленную спецтехнику для обустройства промышленных мощностей, а сверху – построили дом.

"Вход в незаконное производство осуществлялся из помещения сауны частного дома через замаскированный и специально обустроенный "лаз". Сырье, полиграфия, фильтры и другое имущество доставлялось в "цех" с помощью гидролифта. Промышленные мощности позволяли производить до 30 тысяч пачек сигарет в сутки", – говорится в сообщении.

Организаторы "бизнеса" позаботились о конспирации нелегального дела. В производство злоумышленники попадали через замаскированный и специально оборудованный "лаз", который находился под скамейкой для сидения в сауне дома.

"Для поставки на производство сырья, полиграфии, фильтров и других комплектующих использовали находившийся внутри дома гидролифт. Таким же способом выгружалась и готова к сбыту табачная продукция. Кроме того, чтобы замаскировать потребление значительного количества электроэнергии, фигуранты установили дизельную электроподстанцию", - уточняют правоохранители.

Кроме того, осуществив оперативные мероприятия, полицейские узнали, что в населенных пунктах нескольких районов Одесской области находятся так называемые перевалочные площадки, на которых хранились комплектующие и сырье.

Как сообщается полицейскими, вахтуя, в цехе работали жители ближних к Одесщине регионов. Заметим, что благодаря производственным мощностям, можно было производить до 30 000 пачек сигарет в сутки. Затем продавали эту продукцию под видом известных торговых марок оптовыми партиями по территории всей Украины. Более того, ежемесячно такая торговля приносила организаторам до 12 млн грн прибыли.

"С целью прекращения незаконного производства полицейские провели соответствующие мероприятия, в результате чего изъяли имущества на 40 млн грн. А именно – промышленные линии для изготовления табачных изделий и комплектующих к сигаретам, станки для упаковки готовой продукции, более 270 тыс. пачек фальсифицированных сигарет, 8 тонн табака, пачки с марками акцизного сбора России, "черновые" записи", – отмечают оперативники.

Когда правоохранители попали в цех, там находились пять работников.

Отметим, что решается вопрос об объявлении подозрения организаторам и причастным к преступной деятельности лицам по ч. 2 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров) и ч. 3 ст. 199 (хранение, приобретение, перевозка, пересылка с целью использования при продаже товаров марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос передачи изъятого оборудования для хранения на мощностях Украинской Ассоциации производителей табачных изделий Укртабак.

Напомним, что 5 апреля стало известно о задержании четырех граждан Украины, занимавшихся нелегальным производством табачной продукции на территории Белгород-Днестровского Одесской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости