ПоддержатьУкраїнська

Над Запорожской АЭС поднимаются клубы дыма: местных жителей призывают не покидать дома

Зафиксировано пять "прилетов" в районе комендатуры станции

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

дым заэс

Российские захватчики снова обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. Зафиксировано 5 "прилетов".

Об этом сообщает "Энергоатом".

Дым ЗАЭС

"Сегодня, 11 августа 2022 года, оккупанты в очередной раз подвергли обстрелам крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять "прилетов" в районе комендатуры станции – непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения", – пишут в сообщении.

В трех километрах от Запорожской АЭС поднялись клубы дыма.

Жителей Энергодара просят закрыть окна и не выходить на улицу. Все автобусы которые ехали и везли сотрудников с АЭС, развернули рашисты и отправили назад на станцию, сейчас их держат в заложниках.

Ситуация на станции сейчас контролируемая. Информация, которую мгновенно начали разгонять во вражеских СМИ, что якобы персонал в панике покидает станцию, фейковая и манипулятивная. Это тоже оружие, из которого россияне пытаются уничтожать ЗАЭС.

Напомним, что на территории временно оккупированной Херсонщины на трассу упала высоковольтная линия передачи, которая ведет от Запорожской атомной электростанции в Крым. Россияне планируют отключить Запорожскую АЭС от сети Украины и подключить ее к сети оккупированного Крыма. Если оккупанты попытаются это сделать, украинские военные могут перебить линии электропередач до станции.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости