ПоддержатьУкраїнська

Предоставлял гражданские самолеты для перебрасывания врага в Украину: подозревается гендиректор Уральских авиалиний

За преступления, совершенные против Украины, подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

гендиректор Уральских авиалиний

Помогал минобороны рф в перебрасывании оккупационных вражеских войск в Украину, предоставляя гражданские самолеты. 24 мая стало известно, что СБУ сообщила о подозрении гендиректору Уральских авиалиний Сергею Скуратову.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что правоохранители провели следственные действия, в результате которых была собрана доказательная база на гендиректора Уральских авиалиний.

По данным стражей порядка, россиянин предоставил минобороны рф 6 гражданских воздушных судов, с помощью которых затем транспортировались российские мобилизованные, а также их оружие и боеприпасы в направлении границы с Украиной.

"Установлено, что с начала октября прошлого года при содействии Скуратова агрессор совершил 11 "военных" рейсов в аэропорт "Платов" в Ростовской области. В дальнейшем оккупационные подразделения перебрасывали в Украину для участия в боевых действиях на восточном и южном фронтах", – говорится в сообщении.

Следует отметить, что следователи Службы безопасности сообщили Сергею Скуратову о подозрении по:

  • ч. 5 ст. 27;
  • ч. 2 ст. 437 УК (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

Кроме того, злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы, поэтому правоохранители проводят комплексные мероприятия с целью привлечения его к ответственности за преступления, совершенные против Украины.

Напомним, что 5 апреля стало известно о сообщении подозрения в служебной халатности бывшему генеральному директору государственного предприятия "Антонов" Сергею Бычкову. Он ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, не обеспечил своевременное продление договора страхования самолета "Мрия" и не издал приказ о транспортировке его из опасной зоны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости