ПоддержатьУкраїнська

Нардеп Мысягин: ВСУ в Купянске, над администрацией – флаг Украины (фото, видео)

Украинские бойцы, вероятно, вошли в Купянск и подняли государственный флаг над зданием администрации: нардеп обнародовал фото и видео

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинский флаг в Купянске

"Купянск дождался ВСУ": над городом реет государственный сине-желтый флаг, русскую символику сбросили со здания администрации.

Соответствующие фото и видео с Харьковской области утром в субботу 10 сентября обнародовал в Твиттере нардеп, заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в Верховной Раде Украины IX созыва Юрий Мысягин.

Аналогичное сообщение сделано и на верифицированной фейсбук-странице нардепа.

На кадрах видно, как бойцы ВСУ поднимаются на крышу здания (как отмечается в сообщении, это Купянск Харьковской области), чтобы установить на нем государственный флаг. Фото иллюстрирует украинских защитников с сине-желтым флагом на фоне входа в администрацию города. Судя по надписям на флаге, это представители 1-го механизированного батальона 92-й отдельной механизированной бригады.

На флаге указан также девиз подразделения: "Сохраним честь – снискаем славу!".

Независимый британский OSINT-аналитик, соведущий подкаста "The Osint Bunker" Кайл Глен подтверждает, что фотография действительно сделана перед зданием горисполкома Купянска.

Официального подтверждения освобождения Купянска от Генштаба ВСУ пока нет. В вечернем обращении 9 сентября президент Владимир Зеленский заявил о деоккупации 30 населенных пунктов на Харьковском направлении.

Зеленский подчеркнул, что продолжаются специальные меры, помогающие вернуть полный контроль освободившиеся регионы и гарантировать людям безопасность.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости