ПоддержатьУкраїнська

Следующие стримы будут из СИЗО: киевский блогер получил подозрение из-за поддержки рф

Задержанный называет себя политическим экспертом

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ задержала блоггера из Киева

Назывался политическим аналитиком, оправдывал российскую агрессию в Украине и уверял зрителей, что войну начали США. 20 февраля стало известно, что правоохранители объявили подозрение столичному блогеру.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении столичному блогеру по фактам распространения материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Правоохранители говорят, что подозреваемый блогер называл себя политическим аналитиком, а через собственные аккаунты в социальных сетях, в частности в Telegram, X (ранее Twitter) и на платформе YouTube распространял материалы, где оправдывал войну, развязанную россией против Украины.

"Блогер убеждал свою аудиторию, что полномасштабное вторжение в Украину начала не россия, а США. Именно такой нарратив любят российские пропагандисты", – говорят в Офисе Генпрокурора.

Следует отметить, что, как отмечают правоохранители, выводы судебной лингвистической экспертизы подтвердили: тексты опубликованных блогером материалов содержат высказывания, содержащие отрицание вооруженной агрессии россии против Украины.

Блогеру уже избрана мера пресечения.

Служба безопасности Украины собрала доказательства против пророссийского блоггера и бывшего политика Дмитрия Васильца

Российский блогер Василец получил подозрение после призывов о захвате Украины

Служба безопасности Украины собрала доказательства против пророссийского блогера и бывшего политика Дмитрия Васильца

Напомним, что киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного вражеского информатора, который разведывал места базирования ВСУ в Кировоградской области и хотел воевать против Украины среди боевиков частной военной компании "Вагнер".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости