ПоддержатьУкраїнська

Не менее троих детей: Премьер Шмыгаль призывает украинцев рожать

Увеличивать рождаемость нужно для того, чтобы "Украина имела прекрасные будущие перспективы"

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Денис Шмигаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что будущее Украины зависит от увеличения рождаемости детей, поскольку из-за полномасштабной войны с россией демографическая ситуация ухудшилась. Поэтому в семьях должно быть не менее трех детей.

Об этом он сказал в эфире Телемарфона.

Денис Шмыгаль отметил, что из-за полномасштабной войны украинцы гибнут и покидают Украину вместе с детьми. Поэтому сейчас перед Кабмином стоит задача не только вернуть уехавших, но и в целом, мотивировать украинцев рожать.

"К сожалению, люди гибнут из-за этой полномасштабной войны. К сожалению, мы потеряли и тех людей, которые покинули Украину с детьми. Более миллиона украинских детей находится за границей. Задача — вернуть эти семьи, вернуть этих детей, а также мотивировать украинцев рожать как можно больше детишек, для того чтобы Украина процветала в своем мирном будущем после нашей победы", – сказал Премьер.

Он отметил, что для того чтобы мотивировать украинских граждан рожать, планируют увеличить государственную помощь роженицам и другие выплаты на детей. Но сейчас все украинские деньги идут на поддержку Сил безопасности и обороны. Потому Украина будет работать с международными партнерами для получения финансовой помощи.

"Если мы сможем привлекать дополнительные средства от партнеров и отправлять на эти цели (финансовая поддержка за рождение ребенка – ред.) – это будет прекрасно. Мы будем работать с Министерством финансов над тем, чтобы скорее мотивировать молодые украинские семьи заводить как можно больше детей", – отметил Шмыгаль.

Подытоживая свой ответ, Премьер сказал, что в каждой украинской семье должно быть не менее трех детей:

"В целом в каждой украинской семье должно быть не менее трех детей для того, чтобы Украина имела прекрасные будущие перспективы".

Напомним, что 5 марта на заседании правительства Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о девяти пунктах, над которыми работает Кабмин для усиления украинской экономики. Один из пунктов – возвращение украинцев из-за границы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости