ПоддержатьУкраїнська

Не прошло и полгода: оккупанты завершают ремонт железной дороги Крымского моста (видео, спутниковые фото)

Спустя почти 6 месяцев после взрыва на Крымском мосту россияне завершают ремонтные работы на его железнодорожном полотне и заявляют о намерениях уменьшить пробки у сооружения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Появились новые снимки Крымского моста

Россияне пытаются восстановить логистику, являющуюся ключом для материально-технического и военного обеспечения оккупационной группировки на юге Украины. В частности, по утверждению источников рф, подходят к концу ремонтные работы на железнодорожной части Крымского моста – починить колею оккупанты так и не смогли за почти полгода.

Видеокадры, иллюстрирующие финальную стадию ремонтных работ на железной дороге Крымского моста в ускоренном режиме, обнародовал 4 апреля на своем канале украинский активист, волонтер и блогер Сергей Стерненко.

Кроме того, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк опубликовал 3 апреля в Твиттере свежие изображения полуострова и Крымского моста со спутника Sentinel-2 от проекта "Коперник".

"Ремонт железнодорожной части Крымского моста продолжается, свидетельствуют спутниковые снимки. Мост был поврежден почти полгода назад", – отмечает аналитик в сообщении.

В то же время оккупационный "глава Крыма" Сергей Аксенов заявил о намерении с 1 мая существенно сократить время проверки автомобилей на Керченском мосту, увеличив количество постов, полос для осмотра и сотрудников. По данным Института изучения войны (ISW), по состоянию на начало апреля на автомобильной дороге моста зафиксированы пробки протяженностью до 2 км с обеих сторон – это связано именно с проверками грузовиков.

Очевидно, опасаясь приближения контрнаступления ВСУ на юге и не будучи уверенными в безопасности так называемого "сухопутного коридора" Донбасс – Крым, россияне пытаются ускорить восстановление своей ключевой логистической артерии – Крымского моста.

Впрочем, по мнению военного эксперта Алексея Мельника, мост может снова быть атакован Силами обороны Украины: "Ни Керченский мост, ни Керченская переправа нормально не работают, есть угроза, которую понимают россияне, – история с Керченским мостом может повториться", – подчеркнул он.

Напомним, в ночь на 4 апреля на севере временно оккупированного Крымского полуострова в очередной раз произошел "хлопок". Источники сообщают о том, что временное базирование российских солдат в районе Армянска было атаковано БПЛА. На месте прилета возник пожар, а также зафиксированы глубокие воронки и обломки дрона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости