ПоддержатьУкраїнська

Незаконные поставки "одноразок" с Дальнего Востока: БЭБ разоблачило международный канал

Общая сумма всей изъятой продукции во время обысков составляет около 90 млн. грн

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

БЭБ разоблачило международный канал незаконной поставки 'одноразок' с Дальнего Востока

Наладили международный канал снабжения электронными сигаретами из стран Дальнего Востока, а про необходимость уплаты налогов – забыли. 28 апреля стало известно, что детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили служащих одной из компаний.

Информацию об этом обнародовала пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины.

По данным БЭБ, были установлены лица, которые занимались незаконным снабжением Украины электронными сигаретами. Известно, что у них не было таможенного оформления, так что налоги и сборы в особо крупных размерах с этих товаров не поступали.

"В дальнейшем электронные сигареты, с марками акцизного налога, имеющие явные признаки подделки, незаконно хранились в складских помещениях и продавались на территории Украины за наличные", – отмечается БЭБ.

Заметим, что детективы БЭБ совместно с сотрудниками СБУ провели 15 обысков в складских и офисных помещениях Львовской области и Киева. Правоохранителями обнаружено и изъято:

  • около 300 тысяч единиц подакцизной продукции (электронных сигарет);
  • около 10 тысяч марок акцизного налога с признаками подлога;
  • оборудование для изменения даты производства и упаковки;
  • оргтехника с информацией об указанной продукции;
  • черновые записи;
  • около 500 тысяч гривен наличными, полученные по реализации указанной продукции.

Следует добавить, что общая сумма всей изъятой продукции составляет около 90 миллионов гривен. Кроме того, сейчас проводятся допросы, а также другие необходимые следственные действия.

Детективы Бюро экономической безопасности Украины, при оперативном сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины и процессуального руководства прокуроров Офиса Генерального прокурора, осуществляют досудебное расследование по уголовному производству по признакам уголовных правонарушений, которые предусмотрены:

  • ч. 3 ст. 199 УК Украины (хранение с целью использования при продаже товаров с поддельными марками акцизного налога);
  • ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров) осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины.

Напомним, что 28 апреля на Буковине вчера стало известно о задержании контрабандистов, которые пытались нелегально переправить в Румынию несколько тысяч пачек табака.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости