ПоддержатьУкраїнська

Ночная стрельба в Новой Каховке: росСМИ заявили о "десанте ВСУ" – что известно

Во временно оккупированной Новой Каховке ночью раздавались взрывы и автоматные очереди: оккупационные СМИ заявили об "отражении десанта ВСУ" – что происходило в городе на самом деле

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ночная стрельба в Новой Каховке: что известно

Взрывы, паника и автоматные очереди – во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области ночью было неспокойно. Российские СМИ обнародовали видеорепортажи, на которых слышна стрельба, и заявили о попытке высадки десанта ВСУ на левобережье Днепра, а также чуть ли не об уличных стрелковых боях. Однако, вероятно, речь идет об очередной ИПСО Кремля.

О звуках взрывов и стрельбе в Новой Каховке на левобережье Херсонщины в ночь с 15 на 16 июня сообщил канал "Оперативный ВСУ". В украинском сегменте интернета также были обнародованы кадры из города, снятые российскими пропагандистскими СМИ.

При этом пул так называемых российских военкоров распространил панические сообщения о том, что в Новой Каховке якобы пытался высадиться украинский десант. Впоследствии появился комментарий одного из гауляйтеров города (Руслана Агаева, известного среди оккупантов под позывным "Тайфун") российскому изданию "Известия", где тот заявил, что "паники нет, берег укреплен, ребята держат свои позиции".

В то же время в новокаховских чатах и пабликах местные жители опровергли информацию, озвученную российской стороной. По словам людей, в оккупированном городе на Херсонщине этой ночью было не громче обычного. Кое-где были слышны звуки артиллерии, но, вероятнее всего, это обычная контрбатарейная борьба между двумя берегами Днепра. Также сообщается, что российские военные в Новой Каховке были нетрезвы. Независимый военный аналитик Деф Мон (Def Mon) предполагает, что имела место очередная "информационно-психологическая операция" российской стороны, которой не хватает реальных побед.

Такую же оценку ночных событий предлагают и обозреватели канала "Вооруженные Силы Украины. Война с оккупантами".

"О выстрелах в Новой Каховке – очень много додумывать не надо. Вы же понимаете, что россияне могут устроить "победоносие". Побед на фронте у них сейчас нет, а наоборот – они отступают, и отступают по многим направлениям (это несомненно заслуга наших Героев, которые делают невероятные вещи). Поэтому не удивляйтесь, если они завтра или даже уже ночью начнут кидать информацию о ликвидации ДРГ", – отметили они.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ по состоянию на утро 16 июня, на Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Россияне нанесли авиационный удар управляемыми авиационными бомбами в районе Казацкого Херсонской области и обстреляли из артиллерии населенные пункты Осокоровка, Михайловка, Республиканец, Берислав, Веселое, Казацкое, Ольговка, Одрадокаменка, Львове, Тягинка, Токаревка, Инженерное, Антоновка, Зеленовка, Степановка, Чернобаевка, Херсон, Зимовник, Белозерка и Кизомыс.

В свою очередь, авиация Сил обороны за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 2 пункта управления, зенитно-ракетный комплекс С-300, 4 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, 3 боеприпаса и 7 артиллерийских подразделений на огневых позициях. В то же время ни о каких боях в районе Новой Каховки не сообщается.

Напомним, на днях представители МОУ сообщили о перемещении противником своих наиболее боеспособных частей с Херсонского направления на Запорожское: это, прежде всего, подразделения морской пехоты, воздушно-десантных войск и 49-й армии. В частности, сообщается о том, что, понимая неспособность сдержать украинское наступление на разных направлениях, командование российских оккупационных войск решило "сузить" возможную географию активных действий ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости