ПоддержатьУкраїнська

Обвиняемый в незаконном завладении 93 млн грн, нардеп не явился в суд: ВАКС постановил осуществить повод

После неявки в суд коллегия судей ВАКС постановила осуществить к народному депутату, обвиняемому в незаконном завладении 93 млн грн средств ПАО "Укрзализныци", принудительный повод

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

нардеп не явился в суд

26 октября ВАКС постановил осуществить повод в судебное заседание народного депутата, обвиняемого в незаконном завладении 93 млн грн, за неявку в судебное заседание.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

После неявки в суд коллегия судей ВАКС постановила осуществить к народному депутату, обвиняемому в незаконном завладении 93 млн грн средств ПАО "Укрзализныци", принудительный повод. Да, ответственными за поручение являются детективы НАБУ.

Следует отметить, что также ВАКС обязал нардепа к уплате штрафа за неявку на судебное заседание и невыполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда – более 5 368 грн.

"Указанное определение суда вступает в законную силу с момента его постановления и обжалованию не подлежит. Следующее заседание по делу назначено на 02.11.2023", – отмечается в сообщении.

Следует отметить, что группа должностных лиц филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця", сговорившись с народным депутатом и привлеченными подконтрольными предприятиями-посредниками, организовали проведение процедур открытых торгов по закупке стрелочных переводов, запасных частей, а также комплектов раздельного скрепления. В результате чего предприятие в течение 2015-2017 годов переплатило более 93 млн грн за поставку товаров.

Кроме того, обвиняемый народный депутат также подозревается и в другом уголовном производстве – в организации завладения имуществом государства.

"10.10.2023 по поручению руководителя САП прокурор сообщил ему о подозрении в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму свыше 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли. Учитывая, что местонахождение нардепа не было установлено, о подозрении ему уведомлено в порядке ст. 135 УПК Украины", – говорят в САП.

Следует добавить, что 17 октября детективы НАБУ объявили народного депутата в розыск, потому что тот скрывается от органа следствия.

Напомним, что журналист "СтопКора" заметил на руке главы Государственной исполнительной службы Максима Киселева дорогие часы Rolex стоимостью около 1,5 миллиона гривен. Также тот пользовался смартфоном iPhone 15, который стоит до 2 тысяч долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации