ПоддержатьУкраїнська

Возглавил отдел оккупационного СИЗО и выпустил заключенных: в Херсоне разоблачен экс-чиновник исправительной колонии

По данным следствия, во время оккупации города подозреваемый пошел на сотрудничество с представителями страны-агрессора и добровольно вступил в должность так называемого «начальника отдела охраны Херсонского следственного изолятора» в незаконно созданном оккупационными властями «Управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области»

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Возглавил отдел оккупационного СИЗО и выпустил заключенных: в Херсоне разоблачен экс-чиновник исправительной колонии

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении бывшему начальнику одного из отделов ГУ "Северная исправительная колония №90" в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, во время оккупации города подозреваемый пошел на сотрудничество с представителями страны-агрессора и добровольно вступил в должность так называемого "начальника отдела охраны Херсонского следственного изолятора" в незаконно созданном оккупационными властями "Управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области".

В должности подозреваемый предоставил указания работникам следственного изолятора покинуть место несения службы. При этом по его приказу ключи от камер и служебных помещений были оставлены в непосредственном доступе заключенных, что привело к их массовому бегству.

Правоохранители задержали мужчину в деоккупированном городе Херсон. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляется следователями территориального управления ДБР, расположенного в городе Мелитополе, оперативное сопровождение – ГУ СБУ в АР Крым и г. Севастополь.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что при публичном обвинении прокуроров Одесской областной прокуратуры в порядке специального судебного разбирательства местный житель осужден за участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал " СтопКор News " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости