ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты активизировали переправу в дельте Ингульца на Херсонщине (спутниковые снимки)

Начиная с августа, россияне используют паромную переправу в районе сел Подстепное, Приднепровское и Садовое под Херсоном, а в октябре ее движение значительно интенсифицировалось

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты активизировали переправу в районе слияния Днепра и Ингульца под Херсоном

В районе слияния (дельты или устья) Ингульца и Днепра в Херсонской области активно работает российская паромная переправа. Технику с левого берега, вероятно, подвозят по узкой грунтовой дороге на окраине села Подстепное. Активность переправы значительно возросла в течение октября.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки Sentinel-2, предоставленные проектом Copernicus и анимированные в хронологическом порядке пользователем с никнеймом Scil (@scil_int). Видео 28 октября также разместил в своем микроблоге в Твиттере швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

"Российская зона переправы через реку Днепр, Херсонская область, снимки за 09.05.2022 – 16.10.2022 года. Судя по этому таймлапсу, переправа используется с начала августа", – говорится в сообщении.

Причал паромной переправы на левом берегу Днепра расположен по координатам 46.697510 32.865365 – в 2 км северо-восточнее села Подстепное в Олешковской городской общине Херсонского района Херсонской области. Пунктами назначения на правой стороне могут быть села Приднепровское на Днепре (рядом с которым также расположен Антоновский железнодорожный мост) и Садовое, стоящее на Ингульце. Именно в этой местности две реки сливаются (образуя "дельту").

Локация расположения причала паромной переправы

От окрестностей Подстепного к переправе ведет узкая грунтовая дорога, углубление следов на которой от тяжелой техники свидетельствует о значительной активизации использования переправы в октябре.

"Хорошее наблюдение. Распространение разоренной земли помогает показать повышенную активность в местах, где стоят транспортные средства. Самое интересное то, что к этому участку ведет лишь одна узкая дорога, поэтому удар именно по ней (дороге, а не переправе – ред.) может дать интересный результат", – отмечает Эрхарт.

Эксперт указывает на увеличение следов на дороге от тяжелой техники

Отметим, что район переправы вблизи Приднепровского и Садового уже неоднократно становился объектом точных ракетных атак ВСУ. В частности, по информации ветерана-киборга, лейтенанта ВСУ Кирилла Недри, один из таких ударов был нанесен 27 октября. В результате чего определенное количество техники оккупантов ушло под воду.

Однако, несмотря на то, что место – уже "засвеченное" и пристреленное, захватчики упорно продолжают переправляться через Днепр именно в этой локации, поскольку она наиболее удобна для них благодаря минимальной ширине реки (около 650 м, тогда как длина Антоновского моста – более 1,3 км) и наличия дороги для подъезда к берегу.

Напомним, 28 октября в Херсоне в очередной раз были слышны взрывы в районе Антоновки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости