ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты окапываются вокруг дамбы Каховской ГЭС: появились спутниковые снимки позиций

Российские военные активизировали работы на плацдарме перед Каховской плотиной: OSINT-аналитики разоблачили их позиции и логистику, основываясь на свежих спутниковых фото

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты окапываются вокруг Каховского моста

Украинские Вооруженные силы продвигаются на северо-восточных территориях правобережной Херсонщины, шаг за шагом неуклонно приближаясь в сторону Берислава: до Новой Каховки с ее дамбой над Днепром остается около 60 км. Аналитики просчитали, какие позиции, отступая, постараются занять российские войска.

Независимый военный обозреватель и OSINTер, работающий в Твиттере под псевдо NLwartracker, наблюдал за этой территорией в Херсонской области с помощью спутниковых снимков Planet Labs и отметил рост российской активности вокруг дамбы.

Он отмечает, что перед Каховским мостом россияне установили целое кольцо оборонительных сооружений, которое начали возводить еще в конце июля. Это заставляет полагать, что они уже тогда готовились к возможному отступлению и обороне территории. Эту защиту можно рассмотреть на подъезде к самой дамбе.

Радары и противоминная сеть вдоль Каховского моста
Траншеи на дамбе Каховской ГЭС

Недалеко от Веселого, у автозаправочной станции на шоссе E58 с северной стороны дамбы можно увидеть большие траншеи, а также многочисленные позиции подкопов автомобилей, эти позиции связаны с позициями на восточной стороне города. Пожалуй, это – крайняя защитная линия.

Траншеи и окопы возле Веселого
Траншеи возле Веселого

От Веселого в направлении Берислава силами оккупантов созданы две оборонительные позиции. На месте разветвления магистрали Т-0403 расположены укрепленные позиции, а также на выезде в направлении Новой Каховки вдоль трассы с северной стороны были установлены оборонительные точки.

Укрепление на въезде со стороны Берислава
Защитные позиции вдоль Бериславской трассы

Если смотреть на запад, то российские оборонительные рубежи построены вокруг Шиловой Балки, с южной стороны дороги из Берислава, а также на месте поворота Р-47 на Веселое. Это очень важная точка блокировки, поскольку с запада вода в значительной степени защищает въезд.

Оборонные рубежи у Шиловой Балки

На западной стороне Веселого железнодорожный путь заходит из Снегиревки, территория здесь разделена заливом из Днепра, вдоль переправ созданы укрепленные позиции для противодействия какому-либо наступлению с запада или северо-запада от города Херсон.

Оборонные позиции с западного въезда в Веселое

Поскольку российские силы окапываются, их резервы (БК, ГСМ) должны храниться где-то в поселке Веселое или рядом с ним, резюмирует аналитик.

Напомним, ночь на 6 октября в Херсонской области прошла неспокойно: жители областного центра и населенных пунктов вблизи Каховской ГЭС сообщили о мощных взрывах. В частности, именно в поселке Веселое на правом берегу Днепра поразили склад с боекомплектом врага, что повлекло за собой массивную детонацию.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости