ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине мостопад: взорваны мосты в Дарьевке и под Снегиревкой, исчезли понтонные переправы (фото)

Российские военные вероятно "добили" поврежденный ранее ВСУ мост через Ингулец в Дарьевке Херсонской области, местные жители информируют также об исчезновении понтонных переправ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты взрывают за собой мосты на Херсонщине?

Мост через Ингулец в Дарьевке на Херсонщине окончательно разрушен. По сообщению местных жителей, его якобы взорвали сами оккупанты, также они вывезли из этой локации наведенные ими ранее понтоны.

Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает канал "Херсон: Война без фейков".

"Подписчики сообщают, что Дарьевский мост сейчас выглядит как-то так. Предварительно его взорвали россияне, к тому же "эвакуировали" оттуда свои понтонные переправы", – говорится в сообщении.

Эту информацию подтверждают канал "Николаевский Ванек", сотрудничающий с Силами обороны Юга и херсонский журналист Константин Рыженко.

Также, по имеющейся информации, взорван железнодорожный мост в населенном пункте Тягинка на Бериславской трассе.

Кроме того, уничтожены мосты через канал в районе Снегиревки. 

Также сообщают о подрыве путепровода в районе населенного пункта Новокаиры Бериславского района и в Мыловом. Предварительно также поражены переправы в Антоновке, Садовом, Львовом.

Дарьевский мост – важная логистическая артерия на оккупированной Херсонщине на автодороге E58. Российские захватчики использовали его для пересечения реки Ингулец, условно разделяющей правобережный Херсонский плацдарм на две части. Трасса Е58, в частности, соединяет Херсон с Бериславом.

Мост находился под огневым контролем ВСУ и был непроездным для техники в результате ракетного удара. Потому россияне постоянно наводили вблизи него понтонные переправы.

Уничтожение этого путепровода со стороны оккупантов выглядит нелогичным, поскольку без него их группировка в районе Херсона окажется отрезанной от подразделений, находящихся на Бериславском направлении и на плацдарме возле Новой Каховки.

Можно предположить следующие вероятные мотивы:

  • или ВСУ прорвали оборону россиян на одном из важных участков, и враг, опасаясь каскадного обрушения фронта, отрезает пути для дальнейшего наступления украинских сил, фактически "сдавая" один из своих плацдармов на правом берегу;
  • или оккупанты имитируют отступление и эвакуацию, чтобы заманить ВСУ в ловушку, при этом понтонные переправы спрятаны где-то неподалеку (ранее их уже прятали от HIMARS в тени стационарного моста);
  • или напротив мосты подорваны местными силами сопротивления, чтобы усложнить логистику россиян.

Напомним, вечером 8 ноября ВСУ нанесли мощные удары по позициям врага в наиболее горячих точках фронта в Николаевской и Херсонской областях – под Снигиревкой и в Бериславском районе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости